Вы здесь

Сколько нужно воды и удобрений на каждое дерево


Сколько нужно воды и удобрений на каждое дерево

Поливы и подкормки связаны между собой. Самое эффективное внесение удобрений — вместе с поливной водой. Поэтому подкормки вносят или перед поливом, или глубоко закапывают удобрения в почву, чтобы предотвратить выветривание азота.

Спешить с первой подкормкой не стоит: нужно дождаться, пока созреет почва, чтобы можно было без проблем заделать удобрения в землю. Обычно первую подкормку проводят в начале — конце апреля, тратя на каждое дерево до 150–200 г мочевины или до 200-250 г аммиачной селитры. Это максимальная мера, а так подкормка рассчитывается с 20 г на каждый год. Это значит, что если дереву всего пять лет, то доза будет 100 г на дерево, а если оно имеет 30 лет, тогда берем все 150–200 г мочевины.

Удобрение равномерно рассыпают по проекции кроны и закапывают в почву перекопкой на глубину 10–15 см или растворяют в воде и поливают из лейки под кроной дерева. После этого можно провести щедрый полив сада.

Интересно, что в засушливую весну рекомендуется вносить по 1 л 9-процентного уксуса на каждые 50 л поливной воды. Так растения лучше переносят засуху. Но на кислых почвах этот прием противопоказан. Груши и яблони нуждаются в большом количестве воды — их поливают не реже раза в месяц.

Земляника и клубника нуждаются в поливе после начала цветения. Их поливают два-три раза в неделю, каждые две недели проводя подкормку — по 15–20 г нитрофоски на погонный метр междурядий.

Когда деревья отцвели, нужно предотвратить лишнее осыпание завязи. Для этого на периферии кроны копаем кольцо глубиной до 10 см и шириной до 50 см. Растворяем в ведре воды (10 л) 30 г нитрофоски, на каждое дерево берем по 20 л такой воды за каждый год возраста дерева (но не более 100 л) и поливаем этим объемом. После полива бороздку можно заровнять землей.

Важно: вода должна быть прогрета, весной это имеет значение. Летом, когда почва горячая, за этим уже можно не следить.

Еще одну подкормку проводят в конце июня. Деревья в это время расходуют огромное количество питательных веществ на рост завязей. Подкормка необходима в том числе и для роста побегов. Поэтому для нее используем диомофоску, содержащую и азот, и повышенное количество фосфора и калия. Дозировка 25 г на каждый год жизни дерева, но не более 250 г на дерево. Через месяц проводят еще одну подкормку, для которой берут суперфосфат и сернокислый калий, по 25 и 20 г соответственно на каждый год жизни дерева, но не более 250 г суперфосфата и 200 г сернокислого калия.

И не пренебрегайте топливами. Хотя во вторую половину лета поливать сад нужно реже, но все равно нужно. Очень полезно совмещать подкормки с поливами — и тогда затраты на внесение удобрений с лихвой окупятся прибавкой урожая.


Чтобы лук не пошел в стрелку

Чтобы лук не стрелковался, необходимо ответственно подойти не только к замачиванию посадочного материала, но и к его отбору, просушиванию и прогреванию.

Таким образом, в первую очередь нужно перебрать лук и удалить некачественные (подгнившие), далее — рассортировать посадочный материал по размерам (крупные, средние, мелкие). Нельзя в одно время и для одной цели сажать крупные и мелкие луковицы, ведь скорость их прорастания разная. Большие прорастают быстрее, поэтому их следует сажать на «перо», средним и мелким нужно более длительное время, они лучше подходят для выращивания на «репку».

После сортировки посадочный материал нужно просушить и прогреть. Сушить лук лучше в теплом помещении без сквозняков. Идеальное место — чердак, однако и верхние полки шкафчиков на кухне отлично подходят для просушки. После лук нужно прогреть — например, его можно дней на 10–15 разложить на подоконнике под прямыми лучами солнца либо сложить в коробку и поставить на батарею.

Теперь расскажем о замачивании. Считается, что замочить лук в растворе соды — это наилучший способ предотвратить ее стрелкование в дальнейшем. Однако стоит отметить, что одно лишь замачивание без соблюдения правил, описанных выше, вряд ли позволит полностью избавиться от стрелкования.

Все должно быть в комплексе. Всего 15 минут выдержки луковиц в растворе соды (чайная ложка на литр теплой воды) наполовину снижают стрелкование в дальнейшем. А вообще, помните: чем меньше по размеру луковицы для посадки, тем меньше вероятность, что лук уйдет в стрелку. Однако следует учесть, что мелкие луковицы очень долго прорастают, а размеры урожая (лук-репка) не всегда радуют.

Рубрику ведет Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.