Вы здесь

На какую помощь от государства рассчитывать тем, кто ухаживает за инвалидом или пожилым


На какую помощь от государства могут рассчитывать такие люди? Какие условия при этом должны быть соблюдены? Входит ли время ухода за инвалидом I группы или стариком, достигшим 80 лет, в страховой стаж? Ответы читайте ниже.


Кто имеет право на пособие в связи с осуществлением ухода за инвалидом I группы или стариком, достигшим 80 лет?

В соответствии с законодательством, право на такое пособие имеют лица, осуществляющие постоянный уход за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80 лет, то есть оказывающие инвалиду или старому человеку помощь в том, что касается личной гигиены, одевания, приема пищи, осуществления физиологических отправлений и других нужд, необходимость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

Что касается лица старше 80 лет, то должно быть соответствующее заключение врачебно-консультационной комиссии, что такой гражданин нуждается в постоянном уходе.

При этом человек, осуществляющий уход, должен: находиться в трудоспособном возрасте, нигде не работать, не заниматься предпринимательской деятельностью, не обучаться в учебном заведении на дневной форме обучения. Кроме того, такой человек не должен получать пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание.

Какой размер этого пособия?

Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными лицами — 120 процентов) наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. С 1 февраля 2020 года размер такого пособия составляет 239 руб. 87 коп., а при уходе за несколькими нетрудоспособными гражданами — 287 руб. 84 коп.

Куда обратиться за ее назначением?

Это пособие назначается районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства нетрудоспособного гражданина.

Лицу, осуществляющему уход, необходимо представить в указанный орган соответствующее заявление, паспорт и трудовую книжку. А в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, — заключение врачебно-консультационной комиссии о потребности лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе.

Является ли тот, кто ухаживает за инвалидом или пожилым гражданином, работником и какие записи вносятся в его трудовую книжку?

Нет, он не является работником, на него не распространяется законодательство о труде и государственном социальном страховании. Денежное пособие по уходу — это мера государственной социальной поддержки, а не заработная плата.

В трудовую книжку граждан, ухаживающих за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, и получающих соответствующее пособие, вносятся записи о назначении пособия по уходу и о прекращении выплаты пособия (а не о приеме на работу и увольнении).

Подготовила Светлана БУСЬКО

Превью: 0372.ua

Название в газете: Вы даглядаеце інваліда ці пажылога чалавека...

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.