Вы здесь

Готовится проект указа о поддержке экономики


В стране разрабатываются точечные меры поддержки субъектов хозяйствования и людей, оказавшихся в сложной экономической ситуации из-за коронавируса.


«Правительство видит эту проблему и ставит задачи по ее решению. Разрабатывается комплекс мер, направленных на поддержку экономики и социальной сферы. Реальному сектору расширен ассортимент и увеличены объемы гарантий по кредитам, предоставляемым правительством. Немало предложений вносят и депутаты, — отметил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Леонид БРИЧ. — Делается все необходимое, чтобы максимально сохранить рабочие места, минимизировать риски и убытки для предприятий всех форм собственности. Рассматриваются варианты поддержки физических лиц, чьи доходы сократились из-за пандемии».

Парламентарий пояснил, что комплекс экономической поддержки будет реализован в несколько этапов. Ведется подготовка проекта соответствующего указа. В частности, рассматриваются возможности переноса сроков исполнения субъектами хозяйствования налоговых обязательств, наделения местных Советов депутатов правом вводить понижающие коэффициенты к имущественным налогам, «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Еще одной действенной мерой в этом направлении может стать увеличение сроков внешнеторговых операций с 180 до 280 календарных дней.

«Мы предлагаем приостановить выплаты сумм основного долга и процентов по кредитам, предоставить малому и среднему бизнесу каникулы на уплату коммунальных услуг. Еще один из вариантов поддержки — предложить пострадавшим от пандемии акционерным обществам провести дополнительную эмиссию привилегированных акций с последующим приобретением их государством с безусловным правом обратного выкупа в полном объеме, когда ситуация нормализуется», — отметил Леонид Брич.

Также предусматривается упрощение порядка и условий выделения государственной адресной социальной помощи семьям, которые в нынешних условиях потеряли прибыль. Среди преференций — в том числе освобождение от начисления пени (до шести месяцев) в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг.

Особое внимание разработчики комплексного плана обращают на возможности обеспечения удаленной работы персонала предприятий и дистанционного обучения школьников и студентов.

Кроме того, в течение месяца правительство предоставит льготы для туристической отрасли, которая больше всего пострадала от распространения коронавируса.

«Сейчас изучаем опыт других стран — тех же России, Франции, Германии, Испании, Италии, потому что страны, которые были более склонны к коронавирусу, уже на государственном уровне принимают какие-то решения, — цитирует БелТА министра спорта и туризма Сергея КОВАЛЬЧУКА. — Мы также будем предлагать пакет мер. Нужны налоговые, кредитные, арендные льготы. Мы на этапе проработки этого вопроса. В ближайшее время, думаю, решения будут приняты».

Кстати, на прошлой неделе белорусской стороне удалось вернуть на родину всех туристов-соотечественников, которые отправлялись в другие страны через турфирмы и застряли там после закрытия границ. По тем гражданам, которые уехали за границу самостоятельно, решение примут в ближайшее время.

Превью: Depositphotos.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.