Вы здесь

«Что это за девушка и где она живет». В Минске появился новый мурал


...Пятиэтажка по столичной улице Мясникова, 17 была бы вполне обычной и ничем не примечательной среди ряда других немолодых домов, если бы не новый «жилец», который прописался здесь в начале апреля. На фасаде дома появилась обаятельная девочка, которая или вышла, или только собирается выйти на прогулку, — в шарфе, пальто, почему-то без сапожек, зато в забавных полосатых носках... Девочка — сама юность и непосредственность, а за ней — изображение старого города — перенесенная в современность гравюра с почти 250-летней историей. Мурал «Мой Минск» — подарок городу от уличного художника Александра Благия, общественных активистов, администрации Московского района и частных компаний — участников волонтерского арт-проекта.


На этот фасад недалеко от исторического центра столицы в свое время замахивались несколько разных художников во время фестиваля Vulica Brasil, однако их работы не прошли согласование у городских властей. А вот эскиз мурала «Мой Минск» художественная комиссия, куда входили и архитекторы, и чиновники из исполкома, и представители различных городских служб, в том числе коммунальных, одобрила сразу. «Порекомендовали только сделать чуть меньше фигуру самой девочки, — говорит художник, — но саму идею встретили очень дружелюбно». И все же от макета до воплощения арт-объекта прошло почти десять месяцев — и из-за прохождения проектом всех необходимых инстанций, и потому, что окончательное «добро» получили в ноябре прошлого года, когда холодная и влажная погода, мягко говоря, уже не способствует уличному искусству. Поэтому взяли паузу до весны — зато теперь работа заняла меньше недели, тем более и дождь не помешал. Творческая часть проекта полностью благотворительная, подчеркивает его организатор Алесь Шуппо, который занимался процессом коммуникации и согласования идеи на всех уровнях. Что касается финансовой стороны дела, то необходимые затраты взяли на себя партнеры проекта: так, IT-компания приобрела краску (для картины размером пять этажей понадобилось около 150 баллончиков) и другие нужные материалы и принадлежности, а строительная фирма дала подъемник для работы на высоте.

...Основой мурала стала гравюра с изображением Минска, датированная 1772 годом, — ее в начале 1990-х нашли исследователи в Краковской библиотеке. Прозрачную отсылку к истории дает и гербовая печать, которую использовал магистрат после получения городом Магдебургского права в 1499-м, — изображение тогдашнего минского герба каждый желающий может найти в той же «Википедии». Кстати, мурал «Мой Минск» — не первый в серии работ художника по древним гравюрам. В 2017-м была стрит-арт картина в Клецке, где историческое изображение превратилось в ковер, на котором сидит девушка и вырезает вытинанки; второй мурал «Back to Vistula» появился через год, он украшает фасад дома в одном из самых старых польских местечек Хелмно и напоминает о временах, когда река Висла протекала прямо через город. Получилось одновременно про историю и современность, про нас — вчерашних и сегодняшних городских жителей в третьем и нулевом поколениях. Кроме того, это еще один пример взаимодействия и успешного сотрудничества уличного искусства с городскими властями — оказывается, все возможно, и, если взяться за дело качественно и цивилизованно, коммунальщики не закрасят уличные росписи «ЖЭС-артом»...

— А кто «живет» в кармане девочки? — спрашиваем у художника.

— Это мой фирменный персонаж, — улыбается Александр, — который часто появляется на разных работах. Возможно, паук (правда, в детстве я говорил «пувак», чем не имя для нового сказочного существа?) либо птенец, а еще я слышал от некоторых, что персонаж чем-то напоминает сусуваторы — анимешные создания известного режиссера Хаяо Миядзаки. Словом, пусть каждый видит то, что ему ближе.

Пока мы фотографируем мурал, прохожие спорят, есть ли реальный прототип у девочки с букетом папоротника («Очень похожа на мою школьную подругу!» — слышим за спиной) и единогласно соглашаются, что яркие и теплые краски очень кстати улучшают настроение. Автор же как раз сейчас рисует и продумывает следующие эскизы — в этом году ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», с которым давно сотрудничает Александр Благий, планирует увеличить количество «птичьих граффити»: сокол-пустельга приземлится на фасаде дома в Бресте — именно здесь, по подсчетам специалистов, живет самая большая в нашей стране городская популяция этих краснокнижных птиц; также появятся новые муралы в Минске и на Витебщине — в Миорах и, возможно, в Россонах.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото автора и из архива художника

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.