Вы здесь

Новости Союза


От Москвы до Бреста

Техника историко-культурного комплекса «Линия Сталина» примет участие в бронепробеге «Дорога Мужества — 2020».

Главным организатором акции Союзного государства выступила межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество». Воспоминание о битве на Курской дуге — лейтмотив уже четвертого бронепробега, в этом году приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старт мероприятия запланирован 8 июля на Поклонной горе в Москве. Далее колонна более чем из 20 автомобилей пройдет 1400 километров теми дорогами, по которым наступала Красная Армия в 1943 году. Участники будут останавливаться для памятных мероприятий в Москве, Туле, Орле, Курске, на Прохоровском поле, в Белгороде. В каждом из городов состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы, а также презентация бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.

Как сообщает официальный сайт «Военно-технического общества», кроме белорусского комплекса «Линия Сталина» свое участие в акции подтвердили члены павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» (Казахстан). Завершится пробег 15 июля.

Юбилею Победы будет посвящена и Международная эстафета инвалидов-колясочников «Дорога памяти от Москвы до Бреста», организованная Межрегиональной общественной организацией инвалидов «Ассоциация инвалидов «Аппарель». Ее маршрут будет пролегать через территорию Беларуси и России. С 9 по 17 июня участники преодолеют путь Москва — Ржев — Минск — Брест — Брянск — Москва. В команды войдут представители Беларуси, России, Украины, Молдовы, Армении — всего 40 человек, 30 из которых передвигаются на инвалидных колясках.

Как сообщают организаторы, среди целей эстафеты — отдать дань памяти павшим и выразить уважение живым героям Великой Отечественной войны, внести вклад в патриотическое воспитание молодежи, способствовать социальной реабилитации и интеграции инвалидов и ветеранов.

Партнером проекта выступает правительство Москвы. Торжественный старт эстафете будет дан 9 июня у Вечного огня в Александровском саду


«Я горжусь»

Конкурс с таким названием проходит в России. В нем представлены народные видеоролики о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Прислать свои работы могут все желающие в возрасте от 12 лет, в том числе и граждане Беларуси. Для этого необходимо снять видео с рассказом о родственниках, которые воевали. В течение года ролики будут демонстрироваться в эфире телеканала «История». Лучшие по итогам конкурса работы 2 сентября отметят дипломами и медалями.

Подробная информация об акции размещена на сайте ягоржусь.рф.

Название в газете: От Москвы до Бреста

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.