Вы здесь

Предупрежден — значит вооружен. Ответы на самые распространенные вопросы о коронавирусе


Коронавирусная инфекция продолжает распространяться в 185 странах мира. На планете заразилось около 2,5 миллиона человек, поправилось 624 тысячи, умерло — более 170 тысяч.


На первом месте по количеству заболевших и умерших остается США. Здесь зарегистрировано 786 тысяч заболевших СОVІD-19, умерло более 42 тысяч человек, 72 тысячи — поправились. На втором месте по количеству умерших от коронавируса — Италия. Здесь инфицирована 181 тысяча человек, поправилось 48,8 тысячи, 24 тысячи умерло. В Испании более 200 тысяч случаев, умерло 20,8 тысячи. На 10-е место по количеству выявленных случаев вышла Россия: заболело более 52 тысяч россиян, поправилось 3,8 тысячи, умерло 456 человек.

В Беларуси, по данным на 20 апреля, зарегистрированы 6264 положительных теста на СОVІD-19, поправились и выписаны 514 пациентов, 51 умер. Случаи коронавируса фиксировались в школах и детских садах, среди военнослужащих срочной службы, работников МВД. По информации министра здравоохранения Владимира Караника, на 16 апреля заразились 419 медработников. Наибольшее количество случаев выявлено в Минске, Витебской и Минской областях. В Витебской области почти не осталось районов, где нет случаев СОVІD-19. Но независимо от того, сколько случаев заражения в вашем регионе, меры предосторожности сегодня необходимо соблюдать всем.

По просьбам читателей мы еще раз рассказываем о механизмах передачи коронавирусной инфекции и мерах профилактики, разработанных Министерством здравоохранения.

Как передается коронавирус?

Коронавирус — заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Распространение вируса СОVІD-19 началось с китайского города Ухань, где была сильная вспышка. На сегодня он обнаружен в 185 странах мира.

Вирус передается воздушно-капельным путем (через кашель и чихание от инфицированного человека). Также контактным путем — через прикосновения. Он может передаваться через поручни в метро и другом транспорте, дверные ручки и другие поверхности.

Сколько сохраняется коронавирус на поверхностях?

До 48 часов, но на влажной поверхности может держаться дольше. При комнатной температуре вирус разрушается в течение нескольких часов или нескольких дней. Под воздействием высоких (более 27 градусов) температур, солнечного света, дезинфицирующих средств он погибает гораздо быстрее. По данным китайских ученых, коронавирус может сохраняться более пяти суток.

Какие симптомы у заболевания?

Важно: подобные симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их возникновении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса:

  • высокая или субфебрильная (37,1–38 градусов) температура;
  • лихорадка;
  • одышка;
  • кашель;
  • заложенность носа и боль в горле;
  • боль в мышцах и груди;
  • головная боль и слабость;
  • возможны тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью, если вы:

  • контактировали с инфицированными СОVІD-19;
  • вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  • у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Чем опасен коронавирус?

Около 85 % инфицированных переносят болезнь бессимптомно и легко. Остальные нуждаются в помощи медиков, у 5 % пациентов возникают тяжелые формы.

Эта инфекция вызывает осложнения, и самое распространенное — вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению хода болезни.

Кто в группе риска?

Риск заражения после 65 лет увеличивается. Особенно тяжело коронавирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические болезни — дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, послеинфарктное состояние, заболевания иммунной системы и онкологические. Более тяжелые формы инфекция может приобретать у курящих людей. Поэтому пожилым людям, а также людям с тяжелыми хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Каковы меры профилактики?

Не прикасаться руками к лицу. В половине случаев заражение происходит путем проникновения вируса через слизистые — глаза, рот, нос.

Мыть руки. Это нужно делать как можно чаще, причем как можно дольше — 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья закрывать следует одноразовым полотенцем.

Использовать антисептики. Длительность обработки рук должна составлять 20–30 секунд. Но при приобретении таких средств важно обращать внимание на их состав. Рекомендованная концентрация — 80 % этанола, 1,45 % глицерина, 0,125 % перекиси водорода.

Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространения вируса СОVІD-19 в воздухе можно избежать. Кашлять и чихать следует в одноразовую салфетку, а если ее нет под рукой — в сгиб локтя. После использования салфетку нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер.

Необходимо носить маску. Это изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто заботится об инфицированных. Кстати она в общественном транспорте и многолюдных помещениях.

Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции или держаться от других людей на расстоянии не менее 1–1, 5 метра. Избегать рукопожатий и объятий.

Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку.

Как правильно носить маску?

Чтобы уберечь себя от заражения, важно правильно носить маску.

Обычную медицинскую маску необходимо менять каждые два часа. Она должна хорошо закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не прикасаться к поверхности маски при ее снимании, а если прикоснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную маску следует заменить на новую, сухую. Не используйте второй раз одноразовую маску — после использования ее необходимо сразу же выбросить в отходы.

При уходе за больным после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять, после этого тщательно вымыть руки.

Маска кстати, если вы находитесь в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но нецелесообразно ее носить на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом — маску надевать не надо. Кроме того, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Вместе с ношением маски необходимо соблюдать и другие профилактические меры.

Почему самоизоляция длится 14 дней?

Если человек заражается, то в течение 14 дней появляются симптомы болезни: повышение температуры, сухой кашель, одышка, боли в мышцах, утомляемость. В эти 14 дней можно заразить других людей, поэтому важно изолироваться на все две недели.

Что делать, если заболели?

Если появились симптомы ОРВИ, обострение хронической болезни, требуется корректировка лечения и необходимо вызвать врача на дом, — следует позвонить в регистратуру, стол справок или колл-центр поликлиники. Регистратору нужно сообщить причину обращения, наличие симптомов, сказать, нужен ли рецепт (в результате обострения хронической болезни), назвать контактный телефон.

Затем будет принято решение о порядке оказания медицинской помощи в вашей ситуации: посещение поликлиники, визит врача или его помощника на дом, вызов бригады скорой помощи. Об этом вас проинформируют по телефону. Пациентам, относящимся к группе риска, организована доставка рецептов на лекарственные средства домой.

Правила на самоизоляции

Главное условие — не выходить из дома все 14 дней даже для покупки продуктов и лекарств, получения посылок, оплаты коммунальных услуг, выноса мусора.

Очень важно ограничить контакты с другими людьми. Если все же контактирование происходит, необходимо надевать медицинскую маску или респиратор.

Во время самоизоляции нужно:

  • мыть руки водой с мылом перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми глаз, носа, рта, после посещения туалета;
  • регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии. Особое внимание обращать на дверные ручки, предметы мебели, телефонные аппараты, пульты, компьютерные клавиатуры, мышки и другие гаджеты, санитарно-техническое оснащение;
  • приобретать продукты и товары следует через интернет или с помощью волонтеров.

Бытовой мусор следует упаковать в двойные прочные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, соседей или волонтеров.

Если вы живете в квартире или доме вместе с другими людьми, по возможности находитесь в отдельной комнате. Пользуйтесь отдельной посудой, бельем и полотенцами. При перемещении по квартире используйте медицинскую маску, прикасайтесь к дверным ручкам и другим поверхностям через салфетку или в одноразовых перчатках.

Если на самоизоляции ухудшилось состояние?

Если вы находитесь на самоизоляции и ваше состояние ухудшилось — температура поднялась выше 37 градусов, появилась одышка, — вызывайте скорую помощь. Во время звонка следует сообщить, что вы являетесь контактом первого уровня или больным СОVІD-19.

Если состояние ухудшилось по причинам, не связанным с коронавирусной инфекцией (повышение артериального давления, боль в сердце, боль в животе), вызов бригады скорой помощи осуществляется в обычном порядке, уточняющие вопросы вам задаст фельдшер по приему и передаче вызовов.

Как получить больничный на время самоизоляции

Если вы стали контактом первого уровня и находитесь на самоизоляции дома, больничный вам открывают на 14 дней. Чтобы его получить, не надо идти в поликлинику. Позвоните в регистратуру, вам расскажут алгоритм действий.

Как поддерживать связь с родными и друзьями на самоизоляции?

Вы можете общаться с родными и друзьями по телефону или с помощью других средств связи.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.