Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Диалог с медиками

Председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по Минску Наталья Кочанова приняла участие в традиционном совещании со столичными учреждениями здравоохранения. Разговор, в ходе которого рассмотрели ситуацию с COVІD-19, состоялся в формате видеоконференции.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, были обсуждены меры эпидемиологического реагирования, вопросы обеспечения медиков защитными средствами, улучшения логистики лабораторного обеспечения, а также подготовка резерва кадров. Об оперативной ситуации в столице сообщили главные врачи центральных районных поликлиник и всех стационаров, которые в той или иной степени имеют отношение к пациентам с коронавирусной инфекцией.

Отдельно подчеркивались своевременность и важность указа о надбавках медикам, который подписал накануне Президент.

— Люди работают самоотверженно, не считаются с личным временем, — сказала журналистам после совещания Наталья Кочанова. — Низкий им поклон и благодарность за это.

По ее словам, ситуация в стране под контролем. Медики понимают, что и как нужно делать.

Они, отметила председатель Совета Республики, настроены спасти каждого человека. При соблюдении всех мер предосторожности мы обязательно справимся с проблемой, которая пришла в нашу страну, выразила уверенность Наталья Кочанова. И добавила, что ситуация в столице на особом контроле. При этом нельзя зацикливаться только на коронавирусе: квалифицированную медицинскую помощь должны получать люди с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.


Цветы к мемориалу

Член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Калина Капуцкая приняла участие в мероприятии, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Совместно с представителями местной власти и общественности Молодечненского района Калина Викторовна посетила мемориальный комплекс «Шталаг-342». Они почтили память погибших военнопленных и мирных граждан, возложили цветы к мемориалу, на плитах которого выбиты имена более двух тысяч замученных в лагере узников. Напомним, шталаг — это лагерь германских вооруженных сил (вермахта) для содержания военнопленных рядового состава.

Землю с военного захоронения и братской могилы в сквере Молодечно участники мероприятия собрали и поместили в специальную капсулу, которая 9 Мая будет заложена в нише крипты столичного храма-памятника в честь Всех Святых.


Получены подробные ответы

Сегодня у населения регионов как никогда много вопросов к представителям всех ветвей власти, включая членов верхней палаты парламента.

В этом убедился член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Владимир Котович. Во время его прямой телефонной линии люди спрашивали о проблемах, которые так или иначе касались профессиональной деятельности сенатора. Также задавали вопросы об эпидемиологической ситуации в стране, вызванной появлением коронавирусной инфекции.

На все обращения, поступившие в ходе прямой телефонной линии, были даны подробные разъяснения и консультации.


Антисептики — больницам

Сегодня как никогда большое внимание руководства и общественности страны привлечено к самоотверженной, без преувеличения, работе медиков, которые в сложной обстановке борьбы с коронавирусной инфекцией «держат удар».

Повсеместно, во всех регионах и в столице, расширяется движение помощи медицинским учреждениям со стороны государственных, профсоюзных и общественных структур и организаций Беларуси.

На днях по инициативе членов постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству состоялась совместная гуманитарная акция в поддержку медиков вместе с Октябрьской районной организацией (г. Минск) Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Антисептические средства были переданы в учреждения здравоохранения столицы. Их получили 3-я центральная районная поликлиника и 3-я городская детская клиническая больница.

Главный врач 3-й городской детской клинической больницы Максим Очеретний выразил через корреспондента «МС» слова большой признательности сенаторам и активистам «Белой Руси» за поддержку его коллектива в непростое время.

Леонид Тугарин

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.