Вы здесь

Министерство здравоохранения: Все пневмонии сегодня расцениваются как коронавирусные


Министерство здравоохранения провело очередной стрим по наиболее актуальным темам и вопросам о COVID-19.


Минимизировать поездки, при первых симптомах обращаться в поликлинику — на выходных они работают

Медики вновь предупредили белорусов о правилах безопасности в связи с распространением коронавируса.

По распространенности тестирования на миллион населения Беларусь опережает Польшу, Южную Корею, Нидерланды, Украину и находится на уровне развитых европейских стран и США. При этом занимает второе-третье место в СНГ. С начала вспышки COVID-19 в Беларуси проведено более 130 тысяч тестов, включая 8 281 за последние сутки. В Беларуси зарегистрировано 8 773 человека с положительным результатом на коронавирусную инфекцию (с начала ее распространения в стране). Поправилось 1120 пациентов, 62 человека умерло. Ресурсов для борьбы с инфекцией в стране достаточно и используется пока только половина отведенного коечного фонда. Об этом во время брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

По количеству тестов — на уровне США и развитых европейских стран

По-прежнему больше всего больных в Минске — 4090. В Витебской области — 1935, Минской — 1206. в Гомельской области установлено 460 случаев, Могилевской — 396, Гродненской — 347, Брестской — 339.

Выявлению случаев инфекции у нас уделяется большое внимание. Проблем с тест-системами в стране нет.

— При численности населения в Польше в почти 38 миллионов там выполнено 250 тысяч тестов, что составляет 6,6 тысячи на миллион населения. В Беларуси при численности населения в почти 9,5 миллиона проведено более 130 тысяч тестов или 13,7 тысячи на миллион населения, — привела пример замминистра.

Елена Богдан подчеркнула, что медики осмысленно «идут на гипердиагностику, чтобы не упустить ни одного случая». По-прежнему по каждому выявленному случаю проводятся эпидрасследование. Под наблюдением с момента обнаружения первого случая находилось около 30,5 тысячи контактных лиц — потенциальных источников инфекции. Для половины из них, кстати, медицинское расследование уже завершено. И это позволило предупредить сотни заражений.

Министерство поставило задачу максимального выявления и предупреждения заболевания — все пневмонии сегодня расцениваются как коронавирусные, заявила Елена Богдан.

Возможности лабораторного тестирования постоянно расширяются.

— Более 30 лабораторий работают сегодня в круглосуточном режиме. К диагностике подключены и частные медицинские центры. Лаборатории работают во всех областях, тест-систем достаточно, так как начато собственное производство. За последние сутки выполнен 8 281 тест, а начинали мы с одной лаборатории и 300 тестов в сутки.

12,7% заболевших поправились

Елена Богдан рассказала, что в целом ситуацию можно охарактеризовать, как контролируемую. В больницах сейчас проходят лечение 4 733 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.бессимптомные и легкие формы теперь лечатся на дому. Этим занимаются выездные бригады поликлиник, которые оснащены средствами охраны, пульсоксиметрами и имеют возможность забора мазков. Тяжелых пациентов переводят на областной уровень и в Минск. Под особым вниманием, в том числе и на аппаратах искусственной вентиляции легких находится 114 человек. Всем им проведены консилиумы.

— Благодаря принимаемым мерам удается не допустить лавинообразного роста заболевших. 12,7 % пациентов от всех выявленных с COVID-19 поправились. Для лечения применяются все наработки, что есть в мире. Мы имеем препарат Имард, на следующей неделе ожидается поставка Авигана. Наша РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий подготовила собственный проект по лечению больных иммунной плазмой. Таким образом 25 доноров спасли жизнь 8 человек. Эта работа продолжится, и мы обращаемся ко всем, кто поправился, помочь другим.

Елена Богдан выразила соболезнования близким умерших с коронавирусной инфекцией:

— К сожалению, 63 не удалось спасти. Мы приносим соболезнования их родным и близким. Поверьте, мы сделали все возможное.

В резерве еще 9,5 тысячи коек

Специалист обратила внимание, что почти во всех регионах наблюдается прогнозируемый рост количества пневмоний.

— Осторожно скажу, что по Витебской области ситуация стабилизируется. В течение последних дней мы наблюдаем некоторое уменьшение.

Замминистра акцентировала внимание, что ресурсов системы здравоохранения в стране достаточно. Для борьбы с коронавирусом предусмотрено 14% от всего коечного фонда. Пока занято только половина. В резерве находится еще 9,5 тысячи коек, из них более 600 оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. В борьбе с COVID-19 задействовано до 18 % врачей и среднего медперсонала.

Больницы и поликлиники в выходные работают

— Накануне длинных выходных позвольте мне вновь обратить внимание на соблюдение мер личной безопасности. Мы настоятельно просим не посещать своих пожилых близких, не съезжаться со всей страны, чтобы встретиться с родственниками пожилого возраста и посидеть на кладбище. Мы как врачи понимаем, что у них уже есть хронические болезни и коронавирусная инфекция может существенно ухудшить их состояние здоровья, — обратила внимание Елена Богдан.

Замминистра проинформировала, что поликлиники и больницы до 10 мая работают в измененном режиме — в ближайшие выходные они открыты, так же как 1,2 и 3 мая.

— При возникновении симптомов звоните в поликлинику, обращайтесь в приемный покой больницы, там работают врачи и вам окажут необходимую медицинскую помощь. Помните, что мы, медики, остаемся на работе ради вас. И просим вас не делать лишние поездки, не покидать свои районы ради нас, — попросила Елена Богдан.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».