Вы здесь

Плазма против «короны». Те, кто вылечился от инфекции, становятся донорами для тяжелобольных


В соцсетях можно сейчас встретить посты о том, что для больного коронавирусной инфекцией срочно требуется плазма от ранее переболевшего донора. Но искать его самостоятельно таким образом не стоит. РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий является пока единственным местом в Минске, где могут сдать иммунную плазму крови те, кто готов помочь поправиться другим. Здесь есть контакты всех поправившихся, с ними связываются и предлагают стать донорами. Большинство — соглашается. Другое дело, что сдавать плазму можно только через 15 дней после полного выздоровления. И пока в стране таких людей не очень много, это жители столицы и Витебска, где были выявлены самые первые очаги инфекции. Но с каждым днем потенциальных доноров будет становиться больше.


Для них все довольно просто: возраст должен быть от 18 до 60 лет, вес — от 50 килограммов, человек должен быть здоров. Процедура занимает всего полчаса, и плазма, которую взяли утром, уже вечером отправляется в больницы. Медучреждения, кстати, сами обращаются в РНПЦ, если у них есть пациент, которому подходит такой метод лечения. Таким образом, плазма более чем от двух десятков доноров уже помогает справиться с болезнью тем, кто находится в тяжелом состоянии. Как работает сегодня служба крови, в том числе и по накоплению иммунной плазмы, проинспектировал вчера вице-премьер Игорь Петришенко, посетив РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

— Санэпидслужба начала передавать сведения о тех, кто поправился, мы звоним людям и предлагаем прийти и сдать кровь, — вводит в курс дела директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко. — Готовились заранее: в течение последних двух месяцев прорабатывали вопрос использования иммунной плазмы. Несмотря на то, что это новая инфекция, подобный опыт мы имели с 2009 года — со времени эпидемии гриппа H1N1.

В центре готовили документы, организовывали все, чтобы оперативно приступить к заготовке плазмы. Старались не потерять ни дня:

— Мы взяли разрешение Всемирной организации здравоохранения, связались с китайскими и немецкими коллегами. Человек переболел, поправился, и наша задача — не навредить его здоровью. Поэтому мы максимально продумывали, как обследовать донора перед тем, как допускать к донации, — подчеркивает Федор Карпенко.

Поэтому в центре выполняется максимальный объем обследований, анализ крови, включая биохимический. Очень важный момент — наличие антител. Если их не окажется, кровь все равно возьмут. Ее компоненты пригодятся и для других целей.

— Для выявления антител мы организовали тесты. На следующей неделе дополнительно получим корейскую партию тест-систем на иммуноглобулины. Возможно, будем делать анализ и нашим постоянным донорам, которые регулярно приходят на донации. Поскольку некоторые люди болеют в легких и субклинических формах, возможно, таким образом мы найдем тех, кто переболел и не знает об этом, — делится планами глава РНПЦ.

С 21 апреля заготовка иммунной плазмы организована в Витебске. В скором времени она распространится на все областные центры. Один донор сдает 400–500 миллилитров крови. Для одного больного пациента нужны 2–3 донора, поскольку, как правило, плазму переливают несколько раз. Она зашифровывается кодами на этапе сдачи, и, как правило, донор и реципиент не знают друг друга.
Минчанин Игорь заразился COVID-19, когда был на горнолыжном курорте в Австрии. После возвращения из-за границы его обследовали. Тест оказался положительным. Лечение он проходил в столичной инфекционной больнице. Совсем недавно прочитал, что может стать донором, старался дозвониться в пункты, где принимают кровь, а через пару дней ему позвонили из РНПЦ трансфузиологии. В пятницу с утра приехал для сдачи плазмы.

Донорскую кровь и плазму принимают как на безвозмездной основе, так и за деньги. Кстати, за донацию плазмы выплачивают около 130 рублей. Каждая четвертая донация у нас — безвозмездная. 

— Безвозмездная — не значит бесплатная. Мы компенсируем питание, у донора сохраняется средняя зарплата за день. Это не наша придумка, а рекомендации Всемирной организации здравоохранения, — объясняет Федор Карпенко. — Ежедневно в центр приходит около 300 доноров, по всей стране 1,5 тысячи человек участвуют в донациях. За год выполняется около 350 тысяч донаций различных компонентов крови. Кровь и ее компоненты очень востребованы — около 50 медицинских автомобилей приезжают ежедневно за донорской кровью. 

Вице-премьер Игорь Петришенко подчеркнул, что накопление иммунной плазмы сейчас очень важный аспект. Ситуация с распространением COVID-19 находится на контроле главы государства и правительства. Активно вовлечены в этот процесс и руководители местных органов управления.

 

Игорь Петришенко поделился и хорошей новостью:

— Шесть из девяти пациентов, больных COVID-19, а это 60 %, после переливания плазмы пошли на поправку. Это хоть и небольшая, но положительная практика.

Как считает вице-премьер, в Беларуси управляемая ситуация с коронавирусной инфекцией.

— Уже поправились 1120 пациентов. Многие из них являются потенциальными донорами плазмы и могут оказать содействие в выздоровлении тяжелых пациентов, — отметил он.

Игорь Петришенко добавил, что все пациенты с COVID-19 обеспечены медпомощью. Врачи ежедневно корректируют методы лечения. Всего в борьбе со вспышкой инфекции, по его словам, задействовано около 15-18 % медиков.

Елена КРАВЕЦ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.