Вы здесь

Как коронавирус становится полем для преступлений


Объявленная пандемия COVID-19 изменила за полтора месяца множество социальных процессов в мире. Оказала она влияние и на проявления криминала. В марте 2020 года Европол выпустил специальный доклад на тему того, как преступники эксплуатируют ситуацию с COVID-19. Среди факторов влияния — высокий спрос на определенные товары, снижение мобильности людей, большее использование цифровых технологий и интернета, увеличение тревоги. Как же это работает в Беларуси?


Бизнес — ничего личного

Недавно правительство Беларуси приняло решение о том, что медицинские маски и иные средства индивидуальной защиты, сделанные на любом субъекте хозяйствования независимо от его формы собственности, могут отгружаться исключительно в адрес двух предприятий — «Фармация» и «Белмедтехника». Именно им поручено насытить рынок Беларуси этими вещами. Но даже в таких условиях нашлись дельцы, которые захотели заработать сверхдоходы на таких необходимых сегодня средствах индивидуальной защиты. Предприятие пожелало продать маски коммерческим структурам по тривиальной причине — они больше платят. Если государственное учреждение готово заплатить за одну штуку 10 копеек, то прайс коммерсантов — рубль за маску. Естественно, что цена, которую платил за нее конечный покупатель, была еще выше.

21 апреля в Минске сотрудниками милиции был задержан уроженец Мексики. Нелегальным мигрантом гость с американского континента в Беларуси не был — у него есть разрешение на проживание в нашей стране. Интересовало оперативников другое. Иностранца остановили как раз в тот момент, когда он на микроавтобусе вез маски, изготовленные на одном из минских предприятий. Да и партия была, мягко говоря, внушительная — 164 тысячи единиц. В ходе разбирательства выяснилось, что это же предприятие ранее уже реализовало ему 408 тысяч масок.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что за два неполных месяца предприятие продало частным структурам почти три миллиона масок. Цифра космическая. Особенно если учесть, что только 10 % от этого количества было отгружено в адрес «Фармации» и «Белмедтехники».

Еще один хитрый производитель нашелся в Узде. Он сообщил соответствующим структурам о том, что маски делать не может. Причина — оборудование неисправное, да и с приобретением сырья большие проблемы. Но, как отметили в Министерстве внутренних дел, производство в цехах буквально благоухало. Каждые сутки предприятие отгружало свыше 30 тысяч масок. Суммарно «налево» ушло около 450 тысяч изделий. Во время обыска оперативники нашли также 56 тысяч полуфабрикатов — масок, которые были с большего готовы, — просто к ним не прикрепили заушины и не было упаковки. Цена готового товара непрерывно росла, свой процент брали и коммерческие структуры. А в итоге весь «банкет» оплачивал конечный покупатель.

Еще один иностранец пытался нелегально продать через интернет 260 защитных респираторов. Несколько месяцев назад он приобрел их в одном из столичных торговых центров. На момент реализации цена одного такого респиратора подскочила в несколько раз, до 12 рублей. Естественно, продавалось все это через интернет без каких-либо документов — что и стало поводом к привлечению 43-летнего мужчины к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

В поле зрения оперативников попала и 33-летняя жительница Витебска, которая решила заработать на перепродаже через интернет медицинских перчаток. Она приобрела их на одной из торговых площадок, где впоследствии и продавала. Общая стоимость изъятых товаров потянула более чем на 400 рублей.

Сейчас по выявленным фактам проводится проверка, решается вопрос о том, чтобы привлечь нарушителей к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

— В целом в Беларуси выявлено уже около двух десятков фактов незаконной реализации средств индивидуальной защиты, — сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова. — Составлено столько же административных протоколов за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Оперативники изъяли из незаконного оборота довольно большое количество средств индивидуальной защиты — более 250 тысяч медицинских масок, 6 тысяч пар перчаток и 80 литров дезинфицирующего средства. Общая стоимость товаров превысила 180 тысяч рублей.

Запугать и оставить без денег

Естественная человеческая реакция на опасность, которую представляет собой коронавирус, — страх. Стопроцентной защиты от этого невидимого врага пока не существует. Зато активизировались мошенники, которые пользуются ситуацией и предполагают на ней обогатиться.

— Такие злоумышленники — опытные психологи, которые уверенно используют приемы убеждения, — замечает Ольга Чемоданова. — Благодаря этому они очень легко входят в контакт с жертвой и вызывают к себе дружелюбное отношение. Делают они ставку и на особенности возраста, из-за которых пожилые люди не всегда могут детально запомнить их внешность и впоследствии описать ее.

Главная задача такого человека — попасть в вашу квартиру и чем-нибудь там поживиться. А для этого он может притвориться кем угодно. Например, как отличить настоящего медицинского работника от ложного? Целый преступный «спектакль» был разыгран в Барановичах. Две женщины пришли домой к местной жительнице, чтобы предложить запись на бесплатную вакцинацию. Сходство с медиками добавляли маски, которые женщины надели на свои лица. Во время оформления «заявки» одна из лжемедиков незаметно отлучилась, как впоследствии выяснилось — в соседнюю комнату. Когда же визитерки ушли, то старуха обнаружила, что пропала крупная сумма денег.

— Поэтому ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам, — советует Ольга Чемоданова. — Будьте бдительны и очень осторожны, когда беседу с вами заводит незнакомый человек. Общение с ним в пределах собственного жилья нужно исключить. По возможности позвоните родным или соседям. Если этого сделать не получается, то нужно попросить визитера прийти позже. И пометьте на видном месте список телефонных номеров коммунальных, социальных и аварийных служб, а также регистратуры поликлиники и своего участкового инспектора. Они вам понадобятся для проверки посетителя — действительно ли он тот, кем представляется.

Под прицелом преступников не только наличные деньги, но и те, которые лежат на банковском счете, а также персональные данные.

— Нам известно о случае имитации официальной рассылки СМС-сообщений на мобильные телефоны, — отметила официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. — В ней сообщалось об одностороннем решении банка перечислить проценты по депозиту в Фонд борьбы с коронавирусом согласно постановлению Совета Министров. Но вся соль в том, что такого решения не существует в природе. К этому сообщению была прикреплена ссылка. Если на нее нажать, то там запрашиваются личные данные. Как только вы их сообщаете — тем самым даете мошеннику ключ ко всем средствам, которые на этой карточке лежат.

Только этим способом мошенники не ограничиваются. Например, в мире сегодня распространена рассылка писем якобы от имени Всемирной организации здравоохранения. Цель отправителей идентична — при помощи социальной инженерии вытащить из вас все необходимые пароли и другие персональные данные. При этом они могут маскироваться полностью, на первый взгляд, благотворительными мотивами — например, сбором пожертвований на борьбу с вирусом. Поэтому милиционеры советуют такие сообщения просто игнорировать, а тем более не переходить ни на какие ссылки и не сообщать пароли, данные с карточки и ее CVV-код.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Каранавiрус як поле для злачынстваў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.