Вы здесь

«Белорусскому вокзалу» — 50


«Беларусь 3» 10 мая предлагает поклонникам классики киноленту «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, увидевшую свет в 1970 году.


Это история друзей, которые попрощались на вокзале летом 1945 года, а потом снова встретились спустя четверть века на похоронах боевого друга. Директор завода (бывший командир роты) Харламов, слесарь Приходько (фронтовой разведчик), бухгалтер Дубинский (в прошлом — радист) и журналист Кирюшин (который был сапером) — все они вспомнят военное прошлое и фронтовую дружбу и проявят себя в новых обстоятельствах, оставаясь преданными и жадными к жизни...

Фильм был удостоен главной премии на I Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах в 1971 году. Первоначальный сценарий был написан Вадимом Труниным в 1966 году и отличался от снятой киноленты. Первым на него обратил внимание режиссер Марк Асепьян, которого тронул и заинтересовал эпизод столкновения в ресторане представителей разных поколений, что в итоге стало для режиссера толчком выпустить в 1968 году проблемный фильм о молодежи 1960-х под названием «Три дня Виктора Чернышева». А за съемки «Белорусского вокзала» взялся Андрей Смирнов. В картине показан контраст взаимоотношений фронтовиков и молодого поколения. В финале фильма звучит песня «Нам нужна одна победа», которая была написана специально для «Белорусского вокзала». Эта композиция о десантном батальоне стала «пропускным билетом» киноленты к зрителю: показ хотели запретить, увидев в картине дискредитацию советской милиции, но песня очень понравилась властям, и фильм разрешили.

Не пропустите кино 10 мая на «Беларусь 3».

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.