Вы здесь

Президент пригласил глав государств приехать в Минск на парад 9 Мая


Александр Лукашенко пригласил всех глав государств, в частности бывшего Советского Союза, приехать в столицу Беларуси и побыть на параде 9 Мая. Об этом он заявил во время посещения полигона для испытаний мобильных машин НАН Беларуси.


"Будем надеяться, что кто-то приедет. Ну, не приедут - мы сами проведем парад, как обычно. Это я говорю о верхах, а обычных людей будет достаточно из всех республик на этом параде”, — предостерег глава государства.

Александр Лукашенко убежден: в этом году правильно было бы собраться в Минске.

"Это республика, которая была стерта с лица земли, первой приняла удар, где каждый третий погиб, а старики и дети, которые остались, почти четыре года жили в болотах, в лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика! Это на сегодняшний день живой памятник той жестокой войне - и здесь надо было собраться. А тем более сейчас", - поделился Президент.

По мнению Лукашенко, некоторые могут не приехать даже не из-за опасений чего-то, а просто потому, что “надо сохранить лицо”, потому что ввели карантин и комендантский час.

"Парад мы проведем, как бы ни было сложно. Нужно попросить российское телевидение (это же наши братья, родные; они все, процентов девяносто, довольны, что хотя бы в Беларуси пройдет этот парад) показать наш парад россиянам. Это тоже соответствующий тест на дружбу", - уверен Президент.

Он добавил, что теперь пандемия в том числе используется в качестве фактора в большой политике. "А то ли еще будет после того, как она закончится", - отметил белорусский лидер.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».