Вы здесь

Во время белых садов


Кто бы мог подумать еще недавней бесснежной, безморозной зимой, что самую красивую пору начала цветения, весеннего торжества природы мы будем встречать в таком напряженном состоянии? То, что творилось в Китае, воспринималось чужой далекой бедой, которую трудно было проецировать на нашу действительность. Но вот оно, пришло. Этот коварный вирус, как невидимый враг, — рядом, и никто, к сожалению, не застрахован.


yandex.by

Конечно, настораживает, когда видишь картинку по телевизору, читаешь сведения в интернете. Но особенно пронизывает, когда заболеет тот, кого хорошо знаешь. И уже в отношениях с его родными спрашиваешь только об одном — о самочувствии их близкого человека. Заболела дочь моей подруги. Дочь зовут Ольга, она врач, работает в реанимации, там и подхватила коварный вирус, который проявил себя пневмонией. Когда мне позвонила Наталья, ее мать, как-то сразу вспомнились наши молодые годы.

Мы познакомились с Натальей, когда она еще ждала Олю. Я пришла в их коллектив на работу, и как-то сразу мы сошлись. Потом, когда подруга сидела в декретном, я нередко ездила в их военный городок. Одно из ярких воспоминаний того времени — когда мы пошли на какой-то праздник в крепость, и я несла маленькую Олечку на руках, а отец их семейства нес старшего сына. Кстати, Оля с раннего детства отличалась серьезностью, она никогда не плакала много, не делала истерик по поводу покупки новой игрушки. Серьезно и ответственно потом училась в школе и дальше, когда шла к своей цели — стать врачом. Многие удивлялись, откуда у нее возникло такое желание. Выросла в семье, далекой от медицины, — старший брат, например, выбрал IT-специальность. А она давно мечтала лечить людей, и все сделала для осуществления мечты. Сейчас в свои тридцать лет, она уже хороший специалист, человек, несомненно, преданный своей профессии. К тому же молодая и красивая, и все у нее, конечно, будет хорошо. К счастью, болезнь протекает не в тяжелой форме, коллеги обнадежили, что скоро Ольга будет готовиться к выходу на работу. Конечно, эти дни стоили ее матери многих нервных клеток, новых седых волос, нескольких бессонных ночей.

И хотя в выходные Наталья ненадолго приехала на дачу — именно дочь ее уговорила сменить обстановку и подышать свежим воздухом, — конечно, мыслями она была там, в городе, рядом с дочерью. Это она сказала, что почти не заметила, как распустилась и зацвела черемуха, как у соседей расцвела, словно молоком облита, громадная груша-дичка, как распустились тюльпаны на гряде. Правильнее сказать, заметила, но не почувствовала, как чувствовала это раньше. Ведь чувства словно притупились. Ведь у всех сейчас заботы немного другие, направление мыслей изменилось. И вот уже наш самый разговорчивый сосед словно ненароком садится немного поодаль от Натальи. Да и сама она старается держать нужную дистанцию, хотя известно, что у нее никакой инфекции нет, так как соблюдались нужные меры защиты.

Ну и правда, все разговоры даже в окружении деревенских людей возле автолавки только об этой напасти. Конечно, по-прежнему все сажают картошку, огороды, разбивают новые клумбы. Бывает, забудешь все проблемы, залюбуешься, как шмель усердствует над цветами старой сливы возле забора, как купаются воробьи в бидоне воды, налитой для полива. Дождя же не было ни одного, земля словно пепел. А еще недавно к нам приходила ласка. Первый раз довелось видеть это грациозное животное. В интернете потом прочитала, что ласка — самый маленький хищник в природе, истребитель мышей, крыс и кротов. По словам соседа, недавно здесь был замечен также горностай. Целый зверинец, как говорится, не выходя из подворья. А когда в миску выбрасываешь остатки пищи, то сбегаются не только два бродячих кота: недавно вот прилетали два дятла, а когда стемнело, притопали аж три ежа.

Вечером здесь можно увидеть роскошное звездное небо с молодой луной. А утром просыпаешься от птичьего многоголосия... И вдруг опять ловишь себя на мысли: «Неужели вот так будет снова, но уже без всяких вирусов? Чтобы можно было на даче собрать родственников либо друзей, отметить какое-то событие или просто пожарить шашлыки, посидеть за бокалом вина?»

Мой сосед, заядлый охотник и любитель природы в одном лице, говорит, что это дано потому, что люди перестали ценить природу и загрязняют ее всякими способами, начиная от атмосферы, которую отравляют самолеты, и кончая «глупыми» палами травы. И в таких размышлениях, несомненно, что-то есть рациональное. Для чего-то нам действительно даются эти испытания. Может, чтобы учились ценить жизнь своих близких и чуть более далеких, чтобы замечали, сколько есть поводов для радости, для жизни вообще.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.