Вы здесь

Вторичный рынок жилья остался без кредитов?


С первых дней мая Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на покупку жилья, сохранив лишь поддержку первичного строительства за счет кредитной программы с застройщиками-партнерами.


yandex.kz

Правда, еще месяц назад некоторые белорусские банки начали постепенно сворачивать кредитование недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынках. Если в начале апреля кредит на покупку жилья можно было взять в семи банках, то в конце месяца — в пяти. А в начале этого месяца стало известно, что кредитование для населения «ограничивается» новыми условиями и в крупнейшем банке страны.

Теперь банк существенно изменил условия кредитования недвижимости. Сегодня процентная ставка по кредиту составляет 14,09 % годовых. Но это далеко не все.

Одновременно финансовое учреждение сообщает, что банк приостанавливает прием новых кредитных заявок на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, а также покупку домокомплектов и незавершенных законсервированных капитальных строений.

Вместе с тем пресс-служба Беларусбанка обращает наше внимание на то, что финансисты продолжают кредитовать приобретение и строительство квартир у застройщиков в рамках партнерской программы «Ипотека с нами». Сегодня банк сотрудничает со строительными компаниями 22 по всей стране и с ними разрабатывает индивидуальные кредитные продукты.

Кроме того, остаются неизменными условия кредитования строительства и приобретения жилья с субсидированием в рамках Указа № 240 и системы строительных сбережений.

Также приостановлен прием кредитных заявок на рефинансирование крупных покупок «Удачное обновление», на покупку новых автомобилей (кроме кредитов на приобретение автомобилей Geely в рамках программы с СЗАО «БелLжи»), на получение потребительского кредита с использованием кредитной карточки в рамках заключенных договоров о сотрудничестве с организациями торговли и сервиса.

Банк сохранил возможность оформления в отделениях кредитов на оплату обучения, на покупку товаров белорусских производителей программы «Партнер оптимальный». Оформление иных кредитов на потребительские нужды осуществляется через каналы дистанционного банковского обслуживания: системы «М-банкинг», «Интернет-банкинг», контакт-центр, корпоративный веб-сайт и инфокиоски банка.

И немножко хороших новостей. Все заявки на кредит, поступившие до 1 мая, будут рассмотрены в установленном порядке на прежних условиях.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции