Вы здесь

Работа с ароматом кофе. В девятнадцать лет Игнат Мехедко — уже владелец одной из столичных кофеен


В девятнадцать лет Игнат МЕХЕДКО — уже владелец одной из столичных кофеен. Он не только управляет бизнесом, но и сам проводит будни за барной стойкой. А началось все с того, что в четырнадцать парень решил стать более самостоятельным и зарабатывать собственные деньги. Для осуществления своего плана пошел подрабатывать в веломагазин. Когда собеседнику исполнилось шестнадцать лет, он понял: больше всего ему по нраву индустрия кофе. Поэтому начал получать опыт в этой сфере во многих кофе-пойнтах города (мини-кафе, имеющие формат «кофе с собой»).


— Чтобы пройти профессиональное обучение, были нужны большие деньги, которых я тогда не имел. А работа бариста в столичных кофейных точках давала возможность «набить руку», узнать ее особенности. Кроме того, я находил время для обучения в Specіalty coffee assocіatіon (профессиональная организация, которая собирает передовой опыт и объединяет ведущих специалистов. — «Авт.»). В этом году мне посчастливилось стать сертифицированным тренером этой международной ассоциации кофе, — рассказывает парень.

Когда Игнату исполнилось восемнадцать, он задумался над тем, чтобы открыть свою первую кофейню.

— Это оказалось для меня и моей команды тяжелым испытанием, мы наделали много ошибок. Не «потянули» аренду помещения, и пришлось закрыть заведение уже через несколько месяцев. Но пообещали себе не останавливаться. Полгода продумывали новую концепцию проекта, столько же пошло на его реализацию. Для меня было важно сделать кафе, особенное во всем: с качественными напитками, профессиональной командой, стильным интерьером, — продолжает собеседник.

Парень считает, что ни один проект не может хорошо функционировать без сплоченного коллектива. Кстати, свой он создал из знакомых:

— Четыре сотрудника, работающих за барной стойкой, приблизительно одного возраста. Мы, молодые и воодушевленные, считаем друг друга друзьями. В развитии помогает много других специалистов — фотографов, переводчиков, маркетологов. Наша общая цель — сделать так, чтобы посетители были довольны.

Собеседник признается: ему нравится приходить в кафе за полчаса до открытия в половине восьмого и уходить с последним клиентом в 23 часа.

— К сожалению, сейчас у меня нет столько времени работать за барной стойкой, сколько было раньше. Я владелец, поэтому должен решать многие вопросы. Но меня очень тянет к тому, чтобы радовать гостей хорошим кофе, разговаривать с ними об этом напитке, открывать для них что-то новое. Вы можете найти меня на рабочем месте и в выходные, и в праздничные дни. Бывает, заставляю себя отключиться от всего делового, но в такие моменты не получаю удовольствия. Можно сказать, что я трудоголик. Единственное, что меня тянет домой, — готовка. Люблю посвящать этому увлечению хоть какое-то время.

— Что посоветуешь молодым парням и девушкам, которые хотят открыть свое дело? — спрашиваю у Игната..

— Может, скажу банальную вещь, но не тратьте время, сидя на диване за просмотром сериалов или за компьютерными играми. Помните, что не каждый может стать киберспортсменом! (улыбается). Нужно искать ту сферу деятельности, которая интересна именно вам, и углубляться в нее с головой. Не обращайте внимание на мнение других, на усталость — переступайте через все, гоните прочь негативные мысли. Пробуйте силы в разных направлениях, ошибайтесь, но набирайтесь полезного опыта.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.