Вы здесь

Пантеон памяти


Сегодня в Минском храме Всех Святых прошло торжество закладывания капсул с землей из братских могил воинов-освободителей, захоронений мирных жителей убитых, сожженных и замученных во времена войн, прокатившихся по нашей территории.


Землю с прахом — как результат акции «В честь общей Победы» — доставили из всех районов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, из городов-героев. Основные действия торжественно-траурной процессии прошли в крипте-усыпальнице, в которую три дня назад и были доставлены все урны в виде небольших стеклянных сосудов. Накануне события мне предоставилась возможность побывать в этом особом месте скорби, упокоения и памяти, посмотреть, как идет подготовка к торжеству, сделать несколько снимков. А также увидеть уникальную тематическую экспозицию «Музея памяти». Небольшое по размеру музейное помещение, специально спроектированное во время стройки храма, находится рядом с криптой. Основу материалов экспозиции четырех залов составляют аутентичные предметы и личные вещи, найденные с останками неизвестных солдат трех войн, покоящихся в храмовом пантеоне памяти.

Меня поразили буквально все артефакты, тронуло оригинальное решение темы наследия войн, диорамы-миниатюры «Они боролись за Беларусь», которые созданы по историческим батальным сюжетам. Не оставляет равнодушным память о воинах-интернационалистах, ликвидаторах аварии на ЧАЭС, о священниках, участвовавших в народном сопротивлении, воевавших на фронтах. Впечатляет фотографическая галерея в виде креста о священниках Минской епархии, которых репрессировали в 1930-х. До боли тронула тема, которая долгое время была как будто под запретом: «Погибшие в лагере смерти в деревне Малый Тростенец». На музейном стенде представлены уникальные предметы узников лагеря из урочища Благовщина под Минском, найденные в ходе проведения сельхозработ в 2000-е годы, и миниатюрный макет одной из фабрик смерти...

Анатолий Клещук, фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».