Вы здесь

Лукашенко: Празднование 75-летия Победы станет прекрасной страницей в истории Беларуси


Мероприятие прошло в крипте храма-памятника в честь Всех святых в рамках акции «Во славу общей Победы».


Семь капсул с землей с мест воинской славы областных центров Беларуси, Минской области и Минска прибыли на борту вертолета Ми-2 с символикой акции. Пилот вертолета — летчик-испытатель Николай Мочанский, пассажиры — два активиста БРСМ.

Капсулы находятся в стилизованном под ящики для боеприпасов военных лет деревянном ящике.

В крипте (нижней алтарной части храма) находится земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества. В 2010 году в нишах боковой стены крипты сохранены останки трех неизвестных солдат (войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн), найденных спецподразделением Министерства обороны Беларуси во время поисковых экспедиций. В память обо всех погибших зажжена негасимая лампада.

Фото БЕЛТА.

К центральной нише возложена корзина цветов от главы государства.

Президент в сопровождении настоятеля прихода храма протоиерея Федора Повного затепил свечу памяти о погибших воинах.

Мероприятие является кульминацией патриотического проекта «Во славу общей Победы!», начало которого Президент объявил 9 мая 2019 года на площади Победы в Минске. В течение года во всех регионах Беларуси проводились акции по закладке в капсулы земли с мест воинской славы. Они проходили в торжественной обстановке и с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций, священников, учащихся, военнослужащих. К проведению акции присоединились и иностранные государства. В нише крипты храма установлены капсулы с землей из городов-героев Волгограда, Керчи, Киева, Москвы, Одессы, Севастополя, Смоленска, а также из государств, сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии Александр Лукашенко пообщался с участниками акции «Во славу общей Победы!».

«Мы сделаем все, чтобы жили ветераны»

«Огромное спасибо всем вам за то подвижничество, которое вы совершили накануне этого великого праздника. Желаю крепкого здоровья, мужества, не унывайте — у нас обязательно все будет хорошо», — обратился к участникам акции Президент.

Александр Лукашенко высоко оценил идею Федора Повного, который предложил эту акцию. Настоятель в свою очередь поблагодарил за поддержку акции «Во славу общей Победы!»

«Прайшоў роўна год. Зямля з усіх воінскіх пахаванняў і месцаў баявой славы беларусаў сабрана ў 126 капсулах. Яшчэ адзінаццаць гарадоў-герояў і больш за дзесяць замежных краін далучыліся да гэтага праекта. І ён зараз не мае тых межаў, якія існуюць на карце», — сказаў протаіерэй.

Сегодняшнее торжество Президент назвал семейным, так как «у стен храма, который белорусы построили самостоятельно, никакая помпезность неуместна».

«Будем готовиться к завтрашнему нашему центральному мероприятию (времена, видите, как меняются), которое неоднозначно воспринимается вокруг. Мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость. Еще раз подчеркиваю — большое видится на расстоянии. Пройдет время, люди и, прежде всего, вы, молодежь, оцените эти дни. Я сегодня уверен абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны. Чудесная потому, что мы с вами выстояли — как они (ветераны — „Зв.“) когда-то».

Солдаты Победы пожертвовали свои жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили и хотя бы однажды за год с достоинством и гордостью упоминали героев, убежден Александр Лукашенко.

«Мы сделаем все, чтобы вы жили. Обязательно жили, потому что пока живете вы, живет эта память. Вы — реальные свидетели того времени, и вы сегодня представляете наших солдат, офицеров, генералов, которые после войны в тяжелейших условиях сумели отстоять мир и защитить, восстановить нашу республику. Огромное вам спасибо», — обратился к ветеранам войны и Вооруженным силам Президент.

Президент о коронавирусе: Мы выбрали свой путь. И я убежден сегодня, что мы сделали правильно

Глава государства ответил на публикации в интернете, что на парад якобы собираются пригласить тех, кто переболел коронавирусом. «Я свое мнение уже высказал: мы никогда на такие мероприятия не тянули людей. Это, если хотите, мое кредо, мое требование», — подчеркнул он.

Глава государства убежден, что «люди на парад придут, и не надо никого заставлять». «Но если честно, я с удовольствием увидел бы на этом параде тех, кто победил в эти дни. Не болезнь. Слушайте, болезнь — это самое простое, что можно сейчас победить. То, что в голову вбили недобросовестные политики и другие. Настоящий психоз. Люди просто стали бояться. И нам дорого стоило успокоить людей. И я похвалил их совсем недавно — и наших стариков, и молодежь — весь наш народ. Мы рассказали честно и открыто людям, как надо себя вести, а все остальное — в руках людей», — заявил Лукашенко.

Накануне Президенту доложили, что врачи и медицинский персонал, которые поправились после коронавируса, просятся на парад. «Место на трибуне для них всегда найдется»,— пообещал Президент. Видеть и приглашать таких победителей — достойно власти, считает он.

Он напомнил, что в начале подъема заболеваемости людям искренне и открыто рассказали, как нужно себя вести. «Мы выбрали свой путь. И я убежден сегодня, что мы сделали правильно. Мы не ввели чрезвычайное положение», — подчеркнул глава государства. И такой подход (без введения чрезвычайного положения, карантина, без прекращения экономики) уже дает плоды, уверен он.

В частности, утром Президенту доложили, что Витебская область уже «зачищает больницы, которые были зарезервированы для больных». Область «приходит к нормальной жизни», проинформировал Лукашенко.

Кроме того, Президент уверен в правильности избранного пути и для преодоления второй волны заболеваемости осенью, о которой уже беспокоятся многие страны.

«Все больше и больше людей, несмотря на этот вирус, возвращаются к нормальной жизни. Только что я разговаривал с Президентом Таджикистана Эмомали Шарифовичем Рахмоном, с президентом Узбекистана Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым. Они все передавали нашему народу самые теплые пожелания, поздравления. Мне приятно было услышать, что они используют именно наш опыт, потому что позже вошли в эту заразу за нас», — поделился белорусский лидер.

Варвара Морозова

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.