Вы здесь

В Дубровенском районе после реконструкции откроется мемориальный комплекс «Рыленки»


Масштабным подарком к 9 Мая станет открытие в Дубровенском районе после капитальной реконструкции одного из крупнейших по всей стране мемориальных комплексов «Рыленки».


Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, координатор проведения работ, продолжавшихся около двух лет, недавно возглавил очередное заседание строительного штаба. В беседе с корреспондентом «МС» глава областного парламента отметил, что в День Победы в «Рыленках» состоится торжественное мероприятие с участием руководства области.

Безусловно, это место памяти стало народной стройкой. Оно было в центре внимания депутатского корпуса не только Дубровенского района. При этом, разумеется, народные избранники курировали, координировали, помогали приведению в порядок обелисков на территориях, где живут их избиратели.

«Рыленки» создали в 1973 году. Таким образом тогда отметили одно из мест начала операции «Багратион». Мемориальный комплекс — над братской могилой, где похоронили приблизительно 10 тысяч освободителей (точная цифра неизвестна) из 11-й Гвардейской и 31-й армий. Они отдали свои жизни в период с середины осени 1943 года до июня 1944-го.

Владимир Терентьев отметил, что за последние годы благодаря исследователям истории родного края, поисковикам в Мемориале увековечили около 2,5 тысячи фамилий героев.

Мемориал этот уникальный. Упомянем несколько фактов. В «Рыленках» есть редкий на территории бывшего СССР памятник медико-санитарному батальону (251-й стрелковой дивизии). Здесь можно узнать о гибели летчиков знаменитого авиационного полка «Нормандия—Неман» Бруно де Фальтона и Сергея Астахова. Поэтому по-особенному относятся к белорусскому мемориалу во Франции.

Конечно, мемориал ежегодно ремонтировали, но время было сильнее людских усилий. За десятилетия надгробия потеряли должный вид. Их нужно было восстановить в одной стилистике.

За два года на объекте было сделано очень многое. Комплекс будто переместился во времени. Сохранив внешние контуры, не нарушив замыслы архитекторов и скульпторов, «Рыленкам» придали новую жизнь.

На реконструкцию тратились деньги из районного, областного бюджетов, из средств, заработанных на субботниках. Приблизительная ее стоимость — около 1,5 миллиона рублей.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Дмитрия Осипова

Название в газете: Адноўлены мемарыял

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.