Вы здесь

75-летие Великой Победы отметили по всей стране


Николай Шерстнев: Уважение к памяти и подвигу предков — одна из черт белорусского народа

Руководители областной власти Придвинского края приняли участие в праздновании не только в Витебске, но и недалеко от границы с Россией, в Дубровенском районе. Там после реконструкции открыли мемориал «Рыленки».


А вначале по доброй традиции, заложенной еще в советские времена, руководители области поклонились памяти героев войны на площади Победы, одной из самых больших в Европе. Кстати, недавно там установили областную Доску почета.

После этого председатель облисполкома Николай Шерстнев, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич возложили цветы к бюсту земляка П. М. Машерова, который находится напротив Национального академического драматического театра имени Я. Коласа. 

Потом был переезд в Дубровенский район. Там на территории восстановленного после реконструкции мемориального комплекса состоялся праздничный митинг.

В поздравлении председатель облисполкома подчеркнул, что уважение к памяти и подвигу предков — одна из черт белорусского народа. А праздник Победы — дорог для потомков тех, кто спас мир от фашистов и их союзников. На Витебщине во время Великой Отечественной войны были уничтожены около трех тысяч населенных пунктов. И каждый третий житель не дожил до Победы.

К началу мая благоустроили, в том числе и восстановили, около 1,5 тысячи памятников, обелисков, мемориалов...

В честь юбилея Победы в Витебской области сданы в эксплуатацию после ремонта несколько объектов. В частности, накануне праздника Победы председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев принял участие в церемонии открытия после капремонта лечебного корпуса областной специализированной больницы для инвалидов войны.

Медицинское учреждение находится в населенном пункте Юрцево Оршанского района и расположено в стенах бывшей барской усадьбы, возведенной в позапрошлом веке. Здесь одновременно могут лечить тридцать пациентов. На работы по модернизации объекта потратили около 3,5 миллиона рублей.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БЕЛТА


Гомельчане отдали дань памяти героям

На Гомельщине с 5 мая проходили торжественные митинги, к памятникам и братским могилам возлагали цветы, каждого ветерана поздравили личным парадом под окнами собственного дома.

9 мая в Гомеле торжественный митинг, посвященный Великой Победе, открыл председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей: «Дорогие ветераны, вы совершили великий подвиг освобождения. Спасибо за то, что и сегодня вы являетесь нашей надежной духовной опорой, — обратился со словами благодарности в адрес героев руководитель области. — В Гомельской области ежегодно ремонтируют и восстанавливают воинские захоронения. Постоянно идет поисковая работа. Только за прошлый год на мемориальные доски нанесено более 4 тысяч установленных имен героев, погибших на территории Гомельской области», — отметил Геннадий Соловей.

Накануне в областном центре торжественный митинг прошел на Аллее Героев. Здесь похоронены 135 участников обороны Гомеля 1941 года, партизаны и подпольщики, а также солдаты и офицеры Красной Армии, освобождавшие город в 1943 году.

«Мы отмечаем важную для каждого гражданина дату и снова осознаем ее высокую значимость, гордимся тем, что наши деды и прадеды смогли уничтожить «коричневую чуму», — подчеркнул во время митинга председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

Вечером 8 мая на Аллее Героев цифру 75 зажженными лампадками выложили активисты БРСМ, как символ памяти о тех, кто воевал за мир для будущих поколений.

Накануне гомельчане отдали дань памяти героям у Кургана Славы. 15 лет подряд здесь проходит акция «Беларусь — земля славы ратной». Молодежь посещает места боевой славы, а привезенная оттуда земля вносится в курган. За все время участниками акции стали более 14 тысяч человек, а земля собрана из 350 памятных мест. 

В Гомельском районе в деревне Рудня Телешовская после масштабной реставрации торжественно открыли мемориальный знак, который сельчане сами в 70-х годах прошлого века возвели в память о земляках: 116 человек из четырех местных деревень. Специалисты филиала «Гомельское управление магистральных газопроводов» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» провели масштабное благоустройство места памяти, обработали памятник современными материалами, усилили стелы, а также заменили плиты с именами погибших.

В Речице в честь 75-летия Великой Победы сотрудники МЧС высадили кленовые аллеи — напоминание о подвиге солдат Победы. Спасатели также принимали участие в чествовании ветеранов — жителей Речицкого района.

Руководством Гомельского областного управления МЧС был организован персональный парад для ветеранов Великой Отечественной — Ивана Носенко и его жены Таисии Ивановны — жителей деревни Тереховка Добрушского района. Супруги после окончания войны и до ухода на заслуженный отдых работали в пожарной службе. Ветеранов приветствовала рота почетного караула, оркестр областного управления МЧС и сотрудники ведомства.

Личные советы под окнами своих домов принимали ветераны в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Светлогорске, Добруше, Гомельском, Лельчицком, Речицком районах...

Кстати, в эти праздничные дни гостей Гомеля в центральном здании железнодорожного вокзала встречает макет локомотива ретро-поезда, ставшего символом победного мая 1945-го.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БЕЛТА


Минщина: цветы — погибшим, подарки — живым

Делегация Минской области приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Председатель Миноблисполкома Александр Турчин, помощник Президента Беларуси — инспектор по Минской области Игорь Евсеев и заместитель главы Центрального региона Иван Маркевич возложили цветы к мемориальному комплексу «Курган Славы». А председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая и председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский — к памятнику советским воинам-освободителям в городе Смолевичи. Не остались забытыми и жертвы сожженных деревень Хатынь и Дальва в Логойском районе. К одноименным мемориальным комплексам, воздвигнутым в честь погибших, также легли цветы.

В силу противоэпидемических мер в регионах Минщины отказались от широкой праздничной программы. Вместе с тем в каждом районе и городе Жодино почтили память погибших воинов, партизан, мирных жителей. К братским могилам, памятникам, обелискам благодарные потомки принесли цветы и венки, а также поздравили ветеранов Великой Отечественной открытками, подарками, концертами на дому.

По случаю Дня Победы в школах, музеях, учреждениях культуры Минщины организованы выставки, посвященные военному лихолетью. Например, в историко-этнографическом музее Слуцкого государственного колледжа собрали уникальную коллекцию военных фотографий города. Многие снимки — редкость. Их нет ни в одном музее Беларуси. Они значительно пополнили экспозицию и полностью восстановили картину боевых действий на Случчине. В Копыле возле районного Дома культуры работает выставка с фото военных лет, а на центральной площади идет радиоконцерт, где звучат мелодии военного времени.

Ну, и конечно, какой праздник без подарков всем жителям области. Накануне Дня Победы в деревне Боровляны Минского района торжественно открылся детский сад на 230 мест. В торжественной церемонии принял участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

В Острошицком Городке Минского района накануне праздника состоялись сразу два значимых события — открытие Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Комфортная жизнь», который рассчитан на 65 мест, в том числе 5 из них — для колясочников. Расположился он в экологически чистой зоне — в окружении соснового бора, рядом с озером. Будущие постояльцы будут проживать в одно- и двухкомнатных номерах со всеми удобствами. На первом этаже — комнаты для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в населенном пункте торжественно открыли памятный знак и сквер к 75-летию Великой Победы. Был разработан план сквера, подобраны растения и составлены из них композиции, символизирующие память и скорбь живых о погибших. Такими символами стали березы и сосны. На всей территории сквера высажено 12 композиций, состоящих из двух берез — символа живых — и одной сосны — в память каждого третьего белоруса, погибшего в войне.

В агрогородке Слобода Смолевичского района введен в эксплуатацию 12-квартирный жилой дом для работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Первомайский». Этот дом для работников своего филиала построил БелАЗ. В 2019 году хозяйство достигло высоких результатов в растениеводстве. А недавно здесь была введена в действие новая молочнотоварная ферма. Именно для ее работников и предназначено новое комфортное жилье с современной инфраструктурой. На прилегающей территории предусмотрены удобные пешеходные дорожки, парковки для автотранспорта, хозяйственные, детская площадки с игровым оборудованием, малыми архитектурными формами.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БЕЛТА


Гродненцы приняли участие в мероприятиях в честь 75-й годовщины Великой Победы

В Гродно немало памятных мест, монументов и мемориалов, свидетельствующих о героях Второй мировой войны. В городе, который находится у самой западной границы, первый удар врага приняли на себя пограничники. Их память увековечена величественным мемориальным комплексом с центральной композицией «Граница в огне». На постаментах по периметру мемориала — имена погибших пограничников. Во время празднования 75-летия Победы здесь собрались ветераны, представители общественности Октябрьского района Гродно и Гродненской пограничной группы. Под звуки духового оркестра они возложили венки и цветы.

Специально для ветеранов был организован мини-парад и концерт возле их домов. Звучали мелодии песен «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Перед ветеранами ровным строем прошли представители некоторых родов войск. Военные марши звучали в разных концах города — по месту адресов ветеранов Великой Отечественной войны. Песенный флешмоб прошел с участием девушек в военной форме. Они пели «Катюшу» перед балконами участников войны.

К акции «Беларусь помнит. Помним каждого» присоединились депутаты Гродненского городского Совета. Делегация депутатов направилась к Кургану Славы, монументу, который первым встречает гостей города на трассе М6. В эти дни памятное место выглядит особенно торжественно. На самом Кургане высажены цветы, создающие надпись «Слава героям», из растений образована изгородь с юбилейной датой.

Важным событием празднования 75-й годовщины Великой Победы стало открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Илье Антонову. Автор барельефа — известный гродненский скульптор, член Союза художников Беларуси Владимир Пантелеев. Мемориальная доска установлена на доме в центре города. 

Традиционно эпицентром праздника является парк имени Жилибера, где высится памятник воинам и партизанам, погибшим в годы войны. В этом году парк украшают инсталляции и баннеры с юбилейной датой, пунцовые флаги. К Вечному огню в парке идут гродненцы и гости города, чтобы почтить память защитников своей страны.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото grodnonews.by


В Бресте праздник отметили возложением цветов и чествованием памяти

Брестская крепость впервые за много лет не стала центром многотысячного мероприятия. Массовое празднование перенесли на более поздние сроки. А в День Победы к Вечному огню возложили цветы как символ признательности потомков за героизм и страдания той войны.

Ветеранов поздравили заранее. Им вручили юбилейные медали, подарки. А в крепости дань уважения защитникам Родины отдали руководители области и города, представители общественных организаций. Председатель облисполкома Анатолий Лис сказал после возложения цветов, что в крепость и сегодня пришли люди, а многие сделают это еще в течение дня. Губернатор отметил, что День Победы сегодня празднуют в каждом райцентре, поселке, каждой деревне: «Это наша традиция, мы ей не изменяем».

Примерно в таком же формате проходят праздники в райцентрах области. В сельской местности представители местной власти и общественности посещают памятники, возлагают цветы к подножиям обелисков и на братских могилах погибших. В деревне Повитье Кобринского района торжественно возложили цветы к памятнику скорбящей матери и ко всем обелискам, которые есть на территории. В Комсомольском сквере Березы цветы и венки легли на братскую могилу воинов и партизан.

В Давид-Городке Столинского района венки возложили к памятнику Воину-освободителю. Этот памятник особенный, много лет он был символом города. А в 2000-м году памятник демонтировали, так как он пришел в упадок. Но спустя время мемориал смогли восстановить с помощью предприятий и организаций города. И накануне праздника освободитель занял свое прежнее почетное место. В День Победы ему отдали дань уважения.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БЕЛТА


Флешмобы, онлайн-спектакли, интерактивные выставки, web-марафон и много других, в большинстве онлайн-мероприятий, посвятили 75-й годовщине Победы в Могилеве.

Непривычно малолюдным был нынешний праздник, но по-прежнему искренним, светлым и торжественным. Главные праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, прошли на площади Славы. К Вечному огню были возложены цветы и венки от представителей исполнительной и представительной власти, ветеранов, общественных объединений, обычных горожан, которые присоединились к празднику и посчитали нужным даже в этой сложной эпидемиологической обстановке прийти отдать дань уважения защитникам и освободителям нашей Родины.

— Победили наши отцы и деды и мы победим, — оптимистично сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — Мы не можем иначе, в наших жилах течет кровь победителей. На примере наших отцов, наших героев нужно воспитывать детей и внуков, чтобы они были достойны подвига наших дедов. Большое спасибо нашим ветеранам, всем тем, кто не дожил до победы, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Мы будем ценить этот подвиг и не упускать Победу из рук.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко считает праздник Победы очень сакральным и личным.

— Не должно быть препятствий для того, чтобы мы, кто вместе с товарищами, а кто и поодиночке пришли к памятному месту и упомянули тех людей, которые ценой своей жизни отстояли независимость той великой Родины и нашей Беларуси. Ведь самая пострадавшая в схватке с фашизмом в той войне — это, конечно же, наша страна. Та война стала геноцидом для белорусского народа. И чтобы не было этих перекосов, искажений исторической правды, мы и обязаны приходить к этим местам, в том числе со своими детьми.

Почтить память погибших — это долг каждого из нас, подчеркнула заместитель председателя Могилевского облсовета Ирина Раинчик.

— Мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, и поздравляем тех, кто еще в строю. Депутаты всегда с особым вниманием относятся к ветеранам. Мы передали им подарки к празднику, поздравили майских именинников, вручили поздравительные открытки от Президента, председателя Могилевского облисполкома.

— В Могилеве осталось всего 166 ветеранов, — сообщила председатель Могилевской городской ветеранской организации Зинаида Пенькова. — Кому-то мы уже поздравили, а кого-то посетим, когда закончится срок самоизоляции. Сегодня этим людям активно помогают и государство, и трудовые коллективы, и молодежь.

Бывший моряк Анатолий Петрович Филиппович пришел на площадь Славы вместе со своим внуком Никитой. В руках они держали портреты шести фронтовиков. Вспоминая своих отца и дедов, капитан третьего ранга не мог сдержать слез.

Не осталась дома и бывшая узница концлагеря Алла Васильевна Кругликова. Она прошла через ужас нескольких концлагерей — Майданек, Ровенсбрук, Алитус — и только чудом осталась жива. Вся ее семья погибла на войне, она осталась одна.

В городской Ратуше в этот день состоялась встреча с участником обороны Могилева Андреем Тимофеевичем Андрейчиковым. Его поздравил мэр города Владимир Цумарев.

— Копали противотанковый ров в районе деревни Буйничи — делали препятствие длиной 25 километров. Тысячи жителей каждый день в кровь стирали ладони, чтобы не пустить врага на родную землю, — так вспоминал те тяжелые военные годы ветеран. Он был призван в армию в июле 1944 года, а оттуда направлен на фронт. Новость о победе Андрей Тимофеевич услышал, когда находился после ранения в больнице в польском городе Ченстохове. После еще 9 лет отслужил в Германии в звании сержанта. Награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

В праздничный день возле Дома ветеранов молодежь продемонстрировала танцевальный флешмоб, посвященный 75-летию Победы, а почтовые отделения провели акцию «Отправь весточку ветерану». Расходы по доставке поздравительной открытки взяла на себя «Белпочта».

Учитывая эпиднапряженную ситуацию, праздничные мероприятия в Могилевской области состоялись в основном в онлайн-формате.

Областной художественный музей имени Петра Масленикова совместно с телеканалом «Беларусь 4. Могилев» запустил совместный онлайн-проект «Это надо не мертвым, это надо — живым...». Выставку можно будет посмотреть в течение месяца на сайтах музея (maslenikov.by) и телеканала «Беларусь 4. Могилев» (tvrmogilev.by).

В рамках празднования акции «Беларусь помнит. Помним каждого!» с 5 по 9 мая в Могилеве и Бобруйске, а также райцентрах области проходили возложения цветов и венков к воинским захоронениям и мемориальным комплексам. Акции памяти прошли возле памятного знака «В честь успешной переправы через реку Березина» возле деревни Щатково Бобруйского района, на Кургане Славы неподалеку от деревни Сычково, на мемориальном комплексе «Лагерь смерти» по проспекту Шмидта в Могилеве, на Буйничском поле, на братском захоронении бойцов бригады спецназначения в рабочем поселке Татарка Осиповичского района, неподалеку от деревни Усакино в Кличевском районе, в других местах скорби.

С 6 мая в выставочном зале Музея истории Могилева открылась интерактивная фотовыставка «Будут вечно сады расцветать...», посвященная 75-летию Победы.

Вместо Бессмертного полка Могилевская областная организация БРСМ предложила участие в интернет-челлендже «#Беларусьпомнит». Под этим хэштегом можно было разместить в социальных сетях фотографии участников Великой Отечественной войны с небольшой информацией о герое.

Web-марафон «Нам есть чем гордиться и есть что оберегать» запустили в своих Instagram-аккаунтах библиотеки Могилева и сайт централизованной системы государственных публичных библиотек города. А Могилевский областной драматический театр приглашал посмотреть подборку онлайн-спектаклей, посвященных войне.

В течение мая Могилевский областной комитет БРСМ и Белорусско-Российский университет проводят онлайн-проект «#Споем песни Великой Победы», в котором может поучаствовать молодежь в возрасте от 14 до 31 года со всего мира. Предлагается разместить под хэштегом #СпоемПесниВеликойПобеды видеоматериал с записью песни военных лет в формате MP4.

С 7 по 9 мая всем ветеранам, проживающим в Могилевской области, были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также поздравительные открытки от Президента Республики Беларусь, председателя Могилевского областного исполнительного комитета, памятные подарки.

День Победы в Могилеве завершится аудиотрансляцией концерта «Одна на всех — Победа!» на площади Славы, а вечернее небо над Днепром украсит разноцветный салют.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.