Вы здесь

Александр Лукашенко направил своим зарубежным коллегам поздравления с 75-летием Великой Победы


Президент Беларуси Александр Лукашенко направил своим зарубежным коллегам поздравления с 75-летием Великой Победы. Поздравительные послания главы государства адресованы лидерам стран постсоветского пространства, а также государств, входивших в антигитлеровскую коалицию, известным политическим деятелям, руководителям интеграционных структур. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


В поздравительном послании Президенту России Владимиру Путину глава белорусского государства отметил, что это историческое событие является священным праздником для всех, кто чтит подвиг советского народа, отстоявшего мир и независимость родной земли в самой жестокой и разрушительной за историю человечества войне.

«Неоценим вклад в общую победу над фашизмом белорусов и россиян. Мы гордимся силой духа и беспримерным мужеством доблестных воинов и тружеников тыла. Склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за Отечество. Убежден, что единство, дружба и взаимопомощь наших народов, проверенные в очень тяжелых испытаниях военного времени, останутся нерушимой основой для дальнейшего стратегического развития белорусско-российского партнерства», — говорится в поздравлении.

В поздравлении Председателю КНР Си Цзиньпину Александр Лукашенко отметил, что храбрость и героизм белорусского и китайского народов в освободительной борьбе получили всемирное признание. Обе страны вошли в число государств — основателей ООН.

В посланиях в адрес американского лидера Дональда Трампа, а также Королевы Великобритании Елизаветы II и Президента Франции Эммануэля Макрона подчеркивается, что открытие Второго фронта, высадка войск союзников в Нормандии приблизили общий триумф и являются ярким примером мужества и решительности народов, объединенных борьбой за свободу и независимость.

В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа также поступают многочисленные поздравления с годовщиной Победы от руководителей стран ближнего и дальнего зарубежья, известных политических деятелей, руководителей интеграционных объединений.

«Победа над нацизмом — наше общее великое достояние. Священная обязанность нынешних поколений россиян и белорусов — навсегда сохранить память о тех, кто ценой бесчисленных жертв и невзгод отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов», — говорится в поздравлении от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Поздравительные послания также поступили от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Президента Армении Армена Саркисяна и премьер-министра этой страны Никола Пашиняна, Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Молдовы Игоря Додона, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Президента Сирии Башара Асада.

Поздравления в адрес главы белорусского государства и народа Беларуси с праздником Победы продолжают поступать.

Превью: nepsite.ru

Название в газете: Агульны здабытак

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».