Вы здесь

Ученые-математики работают над созданием системы по снижению рисков в здравоохранении


Ученые-математики Уральского федерального университета работают с коллегами из Беларуси над созданием системы по снижению рисков в здравоохранении. Про это сообщила пресс-служба университета.


«Для решения задачи мы предлагаем рассматривать риски системно, учитывая их многомерность, стохастический характер и взаимосвязанность факторов риска», — подчеркивает руководитель проекта заведующий кафедрой прикладной математики Александр ТЫРСИН.

Основная цель исследований — разработать новый инструментарий вероятностно-энтропийного моделирования многомерного риска, исследовать и апробировать его в медицине в задачах изучения популяционного здоровья и современных проблем демографической безопасности. Научные работы в этом направлении сроком на два года поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований. Сумма гранта составляет два миллиона рублей в год.

Партнером Уральского федерального университета в проекте выступает Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Белорусская сторона отвечает за практическую часть проекта и экспериментальную базу для проведения исследований.

«Развитие медицины влечет необходимость решать все более сложные задачи, — говорит Александр Тырсин. — К примеру, задачу комплексной многофакторной оценки здоровья, где имеется множество взаимосвязанных разнородных факторов риска, которые могут воздействовать на человека».

Александр Тырсин подчеркивает, что анализ состояния здоровья должен опираться одновременно на два направления математического моделирования. С одной стороны, нужно использовать методы многомерного статистического анализа, а с другой — необходимо рассматривать объект исследования как сложную систему. Такая постановка научной задачи является новой, а применительно к задачам исследования популяционного здоровья и современных проблем демографической безопасности она предлагается впервые.

Отдельные секторы работ по гранту связаны с анализом эффективности и безопасности лекарственных средств, выявлением систематических ошибок популяционных исследований и методикой оценки функционирования сердечно-сосудистой системы.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: rg.ru

Название в газете: Математическое моделирование — на службе у медицины

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.