Вы здесь

Десятки студентов Витебского «меда» помогают профессионалам лечить инфицированных COVІD-19


Десятки студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета помогают коллегам-профессионалам лечить инфицированных COVІD-19 людей.


Одна из них — Карина Клопова, которая учится на пятом курсе лечебного факультета.

Сейчас девушка временно живет в гостинице «Двина», принадлежащем упомянутому вузу. Там бесплатно разместили людей в белых халатах, которые работают с инфицированными.

Пообщаться с Кариной удалось после дежурства. По всему чувствовалась — в медицине она неслучайно. Буквально «глаза горели», когда девушка размышляла о врачебном долге, больных, которых, конечно, жаль, о надежде, что скоро создадут вакцину против коварной инфекции.

Привлекательная Карина-витебчанка, из семьи медиков: папа и брат — стоматологи, мать — зубной техник. После 11 класса красавица поступила в университет.

На вопрос, как повлияла пандемия на ее жизнь, студентка упомянула опыт дистанционного домашнего обучения. Примерно через неделю в социальной сети увидела сообщение от старосты с предложением работать в медицинских учреждениях, конечно же, добровольное.

- Сначала, если честно, немного испугалась. И, наверное, больше не за себя, а за родных, тех, с кем они видятся или будут общаться. Например, папа лечит преимущественно молодых пациентов. А дома заразила бы его я... Такие были у меня сомнения, — рассуждает собеседница.

Дня три раздумывала. И, кстати, папа сам посоветовал поработать с теми, у кого инфекция. Сказал, что и он бы пошел, если бы пригласили. Меня приняли в ЛОР-отделении Витебской областной клинической больницы. Встретили с большой радостью, так как ощущался большой недостаток медицинских сестер, санитарок.

— Пояснили, что одни болеют, другие уволились, кто-то в отпуске. Ситуация, как говорят, стала обостряться. Вот уже... (подсчитывает вслух) три недели работаю. Было в отделении и пятьдесят человек на два медицинских поста... Я — так называемая постовая медсестра. И документацию веду, и уколы пациентам делаю, сопровождаю на исследования... Работаю в две смены. Поскольку в специальном «защитном костюме», который выдали, чтобы медперсонал не заразился, можно быть только по 12 часов, столько и работаю. Рабочий день начинается в восемь утра и, соответственно, заканчивается в восемь вечера. А обычно же, к пандемии дежурства — сутки, — объясняет она нюансы.

Девушка вспоминает и других студентов. Кто-то, как она, постовые медсестры, другие — делают инъекции, помогают с оформлением документов.

Что касается оплаты труда, за десять дежурств девушка получила чуть более 800 рублей. Для студентки очень хорошая сумма. Она даже не мечтала о таких деньгах. Разумеется, за риск достойно платят.

— Самое сложное здесь, считаю, то, что у меня неврологические пациенты. Они преимущественно лежачие, почти все не могут нормально говорить. С ними сложно общаться. Пациентов нужно покормить и вынести судно... Санитарок сейчас не хватает, — констатирует девушка. — За это время научилась и подгузники менять, и кормить с ложечки.

Трудно представить, как эта девушка сопровождает больных с большим весом, которые едва ходят в кабинеты, чтобы сделать, например, магнитно-резонансную томографию?!

— В принципе, все хорошо. Врачи очень адекватные и спокойные: расскажут все, покажут, если даже, бывает, я что-то не понимаю, не повышают голос... Да, поняла, раньше были практики, но сегодня совсем другая ситуация. Ответственность требуется, как от профессионала. Да и честно, на практике не совсем доверяли студентам делать что-то сложное. Ведь отвечать будет тот, кто поручил. На сегодня все по-другому, — говорит Карина.

Студентка уверена, что за три недели многому научилась. И этот опыт бесценен. Безусловно, она боится ошибиться, относится к порученному с большой ответственностью. Сколько будет еще работать? Отвечает, сколько понадобится!

В свободное время девушка, когда появится возможность, снова будет посещать фитнес-зал.

Кроме того, что она спортсменка, активно занимается творчеством. Можно сказать, больше чем хобби — вокал и вообще музыкальное искусство. Карина выступает на университетских концертах, различных мероприятиях. И в телевизионной студии даже пела. С гордостью рассказывает, что есть и своя группа кавер-бэнд с милым названием «Еноты». Коллективу уже пять лет.

Парень Карины тоже будущий медик. И хочется, чтобы в Беларуси стало на одну крепкую семью больше.

Проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга СЫРОДОЕВА подчеркивает, что много студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета пожелали бороться с пандемией. Выбирали лучших из лучших. И каждый заслуживает, чтобы о нем написали, сняли сюжет на телевидении. Девушки и парни не подводят и с гордостью доказывают коллегам и в первую очередь себе, что правильно выбрали нелегкую, ответственную, уважаемую профессию медика. И сделали это потому, что почувствовали призыв души, искренне хотят помогать людям, служить своей стране, спасать жизни.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото из личного архива героини

Название в газете: «Паставая» супраць пандэміі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.