Вы здесь

В ботаническом саду можно познакомиться с легендами белорусских растений


Столичный Центральный ботанический сад — самый крупный в стране по сохранению разнообразия флоры. Коллекционный фонд насчитывает более 15 тысяч образцов растений на площади около 100 гектаров. Ежегодно сюда наведывается более 170 тысяч гостей, однако, как замечает заместитель директора по научной и инновационной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси Людмила ГОНЧАРОВА, возможности позволяют это количество увеличить в два раза без ущерба для насаждений.


— На территории сада более 60 сортов сакуры, некоторые из них еще не начали расцветать, а такие, как, например, махровая сакура, уже в самом расцвете. Период, когда можно ею полюбоваться, длится недолго, всего пару дней (подивиться этому явлению можно на сайте «Звязды» zvіazda.by за 09.05.2020. — Авт.). Крупные соцветия в магнолиевом саду, который также считается уникальным. В коллекции более 25 сортов и гибридов этого растения, украшающих окрестности практически всю весну, правда, в разное время. Уже началось цветение и ранних сортов рододендронов и видовых тюльпанов, крокусов, распустившихся нарциссы, которых у нас более 400 сортов, а также другие виды кустарников и декоративных растений. Кроме того, скоро начнется цветение сирени, — рассказала Людмила Гончарова.

В Центральном ботаническом саду приступили к реализации масштабного проекта по созданию нового оранжерейно-выставочного комплекса, который планируется возвести примерно за пять лет. Там будут функционировать торговые площадки, кафе, в том числе на свежем воздухе, и прочее. Также в этом году заложили новую экспозицию «Сад в тени», где представлены декоративные растения, относящиеся к тенеупорным.

— Новое в этом году — экологическая тропа «Легенды белорусской флоры», которая пролегает в лесопарковой зоне на почти всей южной части сада. Здесь на территории с площадью около 30 гектаров находятся древесные насаждения: ельники, березняки, дубравы, сосняки, также встречаются травянистые растения, характерные для нашей страны. Возле каждого растения установлены таблички с QR-кодами, с помощью которых можно получить доступ к описаниям живых экспонатов, хранящимся на сайте Ботанического сада. А после следует перейти по ссылке к «мифологической» части. Она содержит много легенд и мифов, связанных с различными кустарниками и деревьями. Кроме того, здесь собраны сведения об их использовании в народной медицине, обрядах и ритуальных традициях, — рассказала сотрудница ботсада.

Дарья ШЛАПАКОВА, фото автора

Название в газете: У самым росквіце

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».