Вы здесь

Интернет-банкинг для пожилой мамы и не только


Как избежать посещения отделения банка старыми родителями? Как уберечь их от летающего вируса? Что делать, если необходимо совершить ту или иную финансовую операцию, а на каждом шагу советуют избегать мест массового скопления людей.


Скрыншот з сайта belarusbank.by.

Есть простое решение. Вы можете совершать дистанционно все необходимые платежи: оплату коммунальных услуг, интернета, телефона, перевод денег с карточки на карточку и даже оформление банковского продукта — открытие депозита или покупку бездокументарных облигаций. Да, все новое сложное, но не надо его бояться, и все получится, — именно это нужно объяснить вашим немолодым, но самостоятельным родственникам.

Запомнить логин и пароль

Сейчас у всех без исключения есть банковская карточка. Как правило, в случаях с пенсионерами, это «пластик» Беларусбанка. С помощью карточки можно почти все оплатить в инфокиосках. При наличии компьютера или мобильного интернета на смартфоне все это можно делать у себя дома.

Для входа в свою систему интернет-банкинга нужно все-таки прийти в свое отделение и зарегистрироваться с помощью сотрудника банка или кого-то из молодых родственников. Специалист объяснит специфические требования к логину и паролю — у каждого банка они свои.

Эти два набора букв и цифр (иногда вперемешку и с разными регистрами) нужно запомнить, в крайнем случае записать в потайном месте. Тот же сотрудник выдаст вам пластиковую карточку кодов. После набора логина и персонального пароля на мониторе (или на смартфоне) высветится цифра от 1 до 40. Именно под этим номером нужно искать на карточке соответствующий код, состоящий уже из четырех знаков (чаще цифр).

Этот самый код с карточки нужно вводить достаточно смело (то есть быстро), так как он действует в течение одной минуты. Но при этом — очень внимательно: при трехкратном написании неправильной комбинации цифр система банкинга закроется. Чтобы ее вновь открыть, придется снова идти в банк или звонить туда и называть секретное слово. Короче, лишняя забота.

Перед оплатой следует подготовиться

Прежде чем ответить на вопрос, как оплатить, нужно указать основные сведения, необходимые для осуществления оплаты коммунальных услуг. Во-первых, нужно отыскать на пепаровой «жировке» номер плательщика и лицевой счет абонента. Если с номером плательщика возникнут проблемы, то желательно позвонить специалисту по коммунальным расчетам — телефон его присутствует в «жировке». Затем добываются показания счетчиков, а также адрес и фамилия плательщика (человека, на которого зарегистрировано жилье).

Допустим, мы зашли в программу своего банка и ищем что-то вроде пункта «Оплата услуг» — там и будет ЕРИП. С 2018 года схема следующая: Выбираем сначала раздел «Коммунальные платежи», далее подкатегорию ЖКУ («Жилищно-коммунальные услуги»), потом регион, а затем конкретную услугу. Стоп.

Для примера разберемся с «коммуналкой» для столицы. В случае с Минском видим целых четыре строчки. Это перечень категорий и подкатегорий услуг, зарегистрированных в АИС «Расчет». В этой системе средства перечисляются на основании требований к оплате, в которых коммунальные службы передают информацию по личным счетам. «Это значит, что один лицевой счет по коммунальным платежам может проходить по услуге «Платежи» через ЦИТ (Центр информационных технологий Мингорисполкома. — Авт.), другой — по услуге «Коммунальные платежи АИС Расчет-ЖКУ». Услуги различаются по опциям оплаты, а также по получателям платежа», — поясняют в контакт-центре ЕРИП.

Далее видим еще три категории: «Коммунальные платежи АИС Расчет ЖКУ», «Платежи ТС (товарищества собственников. — Авт.) / ЖСПК АИС Расчет-ЖКУ» и «Платеж через ЦИТ». Выбираем одну из первых двух — и вводим номер личного счета из квитанции. Оплата прошла? Хорошо. Если нет, то выбирай вторую категорию. В ЕРИП объясняют, что понять «свою» категорию легче эмпирическим путем. Еще можно позвонить в ЕРИП, назвать номер личного счета — и там сразу подскажут путь для оплаты.

При оплате «коммуналки» всплывут графы о каких-то показаниях счетчиков, причем некоторые уже будут заполнены — речь о воде. В графе «Счетчик 1 — текущее значение» вводим то, что видим на счетчике с холодной водой. То же самое со вторым «текущим значением» — это вода горячая. А вообще, куда какую цифру вписать, будет понятно из предыдущего значения: холодной воды, как правило, натекает гораздо больше.

Краткий порядок оплаты коммунальных услуг в системе «Расчет» (АИС ЕРИП)

  1. Войти в интернет-банкинг «Беларусбанк».
  2. Выбрать раздел «Платежи и переводы».
  3. Войти в ЕРИП (Система «Расчет»).
  4. Нажать кнопку «Новый платеж» (или «Платеж»).
  5. Выбрать населенный пункт (территориальную принадлежность): область — район — город (деревню) или сразу город.
  6. Выбрать раздел «Коммунальные платежи».
  7. Выбрать платежную карточку (если их несколько), с которой будет осуществлен платеж.
  8. Заполнить все поля.
  9. Нажать кнопку «Оплатить».
  10. Сохранить платеж.

Допустим сейчас, мы забыли про электроэнергию. Идем в ЕРИП и начинаем сначала. Выбираем «Коммунальные услуги», потом — «Электро-, теплоснабжение», нужен город (например, Минск), затем «Минское МРО» — «Электроэнергия». Сюда вводим номер абонента. Узнать его нетрудно — нужно позвонить в справочную «Энергосбыта», назвать свой адрес и в ответ получить нужную комбинацию цифр.

С газом история отдельная. Если в квартире есть счетчики, то приходится платить отдельно. Идем в «Коммунальные услуги», затем «Газоснабжение», выбираем регион и «Газ» (для Минска). Сюда вводим лицевой счет, указанный на вашу квартиру. Если счетчика нет, все, в принципе, еще проще: плата за газ включена в одну «большую» квитанцию. Чтобы оплатить отдельную квитанцию для ТС, в дереве ЕРИПа нужно найти «Товарищество собственников». Далее город (например, Минск), район — и выбираем из списка адресов тот, где зарегистрировано нужное ТС.

При последующих платежах лучше использовать разделы «Последние оплаченные» и «История платежей». Так не придется снова выбирать услуги по дереву услуг ЕРИП.

Оплата домашнего телефона вызывает затруднение только первый раз. Нужно выбрать раздел «Платежи и переводы», затем «Телефония», регион, ввести номер телефона по подсказке. Для оплаты сотовой связи нужно войти в систему «Расчет», затем выбрать «Поиск услуг», «Дерево ЕРИП» и «Мобильная связь». Там размечаем своего оператора и вписываем свой номер сотового.

Как видим, все не так страшно и сложно. Убедиться же в этом на практике можно, только попробовав самому. Так что успехов!

Сергей КУРКАЧ

Превью: belarusbank.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.