Вы здесь

Солигорчанин не может жить в собственной квартире: в подвале сильно шумят насосы


Асфальтирование дорог, ремонт жилого фонда, досрочный выход на пенсию, выделение жилья, взаимоотношения с соседями и другие вопросы прозвучали во время прямой телефонной линии, которую провел помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев.


Карина Владимировна с семьей живет в агрогородке Лесной Минского района в небольшой комнате общежития коридорного типа. Женщина работает в больнице для ветеранов Великой Отечественной войны медицинской сестрой, сейчас она в декретном отпуске, муж — сантехник в этом же учреждении. В середине апреля госпиталю выделили шесть квартир в новом общежитии семейного типа, построенном для медиков в деревне Лесковка. Заявительница стояла шестой в очереди на улучшение жилищных условий, но осталась ни с чем.

Игорь Евсеев заверил Карину Владимировну, что разберется с этим вопросом и даст ей мотивированный ответ. После он рассказал журналистам, что вел распределение квоты по выделению жилья Минской областной и Минской районной больницам, а также онкологическому центру в Боровлянах в этих двух общежитиях. Это красивые комфортабельные дома, которые торжественно открывал глава государства. «Президент Александр Лукашенко дал мне поручение взять распределение квартир под личный контроль. До сегодняшнего дня жалоб не было, хотя я туда регулярно наведывался. Я внимательно изучу вопрос: сколько работников больницы стоит на очереди, в какой последовательности давали жилье. И вывод сделаем на основе действующего законодательства».

Александр Загрицин из Солигорска рассказал, что в доме провели капитальный ремонт. В подвале, а его квартира на первом этаже как раз над ним, поставили насосы для подогрева воды. Сейчас в помещении невозможно жить — шумно. Местные власти предложили ему квартиру в другом доме, а затем передумали. Мол, будем проводить пусконаладочные работы, чтобы уменьшить шум. Воз, как говорят, там же до сегодняшнего дня.

Игорь Евсеев возьмет вопрос на личный контроль.

— Нужно посмотреть, все ли сделано в этом техническом помещении, где установлены насосы. Выедем на место. Разберемся, почему органы государственной власти не выделили жилье, если обещали, — отметил Игорь Евсеев.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Название в газете: Абяцалі кватэру... і перадумалі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.