Вы здесь

В Миноблисполкоме презентовали автоматическую систему анализа звуков легких


Lung Pass — портативное устройство, позволяющее удаленно контролировал состояние пациентов с легким течением COVID-19 и контактных лиц. Об этом БелТА сообщили в облисполкоме. Создание системы началось в 2017 году. Устройство разработал резидент Парка высоких технологий ООО «Хэлси Нетворкс» совместно с кафедрой пульмонологии и фтизиатрии БелМАПО.


Беспроводной цифровой стетоскоп для прослушивания легких записывает шумы, хрипы и другие звуки и передает их в программу для смартфона через Bluetooth. Звуки обрабатываются и классифицируются в «облаке» с помощью нейросети. После пациент проходит опрос: фиксирует у себя наличие температуры, хрипов, мокроты и других симптомов. Врач может отдаленно переслушать звуки и проанализировать анамнез за весь срок наблюдения. При обнаружении признаков пневмонии система сообщит доктору об ухудшении состояния пациента.

Сейчас систему тестируют и дорабатывают. Однако уже на данном этапе, подчеркнула заведующая кафедрой пульмонологии и фтизиатрии БелМАПО Елена Лаптева, полезность разработки не вызывает сомнений. «Она хорошо дифференцирует наличие и локализацию хрипов. С ее помощью мы уже мониторим пациентов с муковисцидозом. В отношении людей с COVID-19 система особенно удобна, ведь так их можно принимать дистанционно. Более того, когда мы тестировали систему по распознаванию аускультативных феноменов, она превзошла все наши ожидания. В дальнейшем устройство позволит снизить нагрузку на учреждения здравоохранения и врачей», — считает Елена Лаптева.

В свою очередь, председатель Миноблисполкома Александр Турчин рассказал, что в будущем считает необходимым оборудовать учреждения здравоохранения области приборами, позволяющими своевременно лечить людей. «За такими разработками будущее. В Беларуси есть Парк высоких технологий, много компаний и креативных, умных людей, которые могут идти вперед в разных сферах, в том числе в медицине», — заметил губернатор.

Название в газете: У дапамогу — лiчбавы стэтаскоп

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».