Вы здесь

Международный проект Star Flowers меняет формат


В Беларуси в последнее время проводится много интересных детских конкурсов, направленных на развитие талантов. Такие конкурсные проекты позволяют открыть новые звезды, которые в дальнейшем могут стать гордостью страны. Международный конкурс искусств Star Flowers проходит в Беларуси уже в пятый раз. За это время проект зарекомендовал себя как творческую площадку для амбициозных и уверенных в себе ребят. В этом году конкурс пройдет с 12 по 15 мая.


Организаторы V Международного конкурса искусств Star Flowers меняют формат проведения мероприятия и переводят его в режим онлайн. Благодаря современным технологиям будет сохранена прозрачность оценки номеров и создан эффект присутствия как для участников, так и зрителей. Решение обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой в стране и мире.

В конкурсе Star Flowers пять номинаций: «Вокал», «Авторская песня», «Инструментальная музыка», «Хореография» и «Конкурс рисунков». Главный приз — денежная премия в 1000 евро.

— За четыре года в конкурсе поучаствовало около тридцати стран. Среди них-такие далекие, как Южная Корея, Палестина, Куба, Ирландия, — рассказала директор конкурса Star Flowers Наталья Скопец. — Со многими конкурсантами я поддерживаю связь до сих пор. Очень радуют такие теплые отношения. У меня давно было желание создать онлайн-школу, и нынешняя ситуация в мире помогла частично реализовать эти мысли. Мне интересно прямое взаимодействие с нашими участниками, зрителями. Еще мы планируем организовать битву лайков на портале. Интернет-формат позволил добавить новую номинацию — конкурс детских рисунков. Организаторы предлагают пофантазировать на тему «Мир глазами детей» и с помощью рисунков рассказать о своем видении мира. Работа может быть выполнена в любой технике.

— Конкурс рисунков возник неожиданно. Бывает, приходит ко мне ребенок, ждет занятий и просит бумагу порисовать, — делится Наталья Скопец. — Когда потом вижу работы, всегда восхищаюсь уровнем 9-летних и 10-летних детей. Поэтому мне показалась интересной идея создать такую номинацию в рамках конкурса. Для нас, организаторов, очень важно, чтобы ребенок самовыражался и показывал свои возможности.

Жюри конкурса — эксперты, организаторы международных фестивалей, конкурсов и телепроектов, продюсеры и артисты. В 2020 году в жюри вошли: Глеб Лапицкий, генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»; Марина Андрусенко, главный музыкальный редактор проектов Первого канала «Голос» и «Голос. Дети»; Виктор Лейс, музыкальный продюсер компании Lieder Leis, организатор международных конкурсов в Европе, директор конкурса Euro Pop Contest «Berliner Perle».

Виктория АСКЕРО

Название в газете: Новыя зоркі

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».