Вы здесь

Минприроды приглашает поучаствовать в национальных консультациях


Минприроды приглашает общественность к участию в национальных консультациях по содержанию Национального доклада об осуществлении Орхусской конвенции.


Природоохранное ведомство при участии широкого круга заинтересованных ведомств и общественности начало подготовку Национального доклада об осуществлении Орхусской конвенции в Республике Беларусь (за период 2017–2020 годов). В ходе его подготовки собирается и анализируется информация о мерах, принятых страной в целях осуществления положений Конвенции, и об их эффективности с точки зрения достижения целей настоящего международного документа в соответствии с рекомендациями Комитета по вопросам его выполнения в отношении нашей страны.

Как рассказали в пресс-службе Минприроды, к участию в национальных консультациях по содержанию Национального доклада об осуществлении Орхусской конвенции приглашается и заинтересованная общественность. Свои предложения можно направлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь до 8 июня 2020 года на электронный адрес daspriroda@tut.by с пометкой «Национальный доклад». Контактное лицо в Минприроды: заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Елена Мелешкова (тел. 200-45-45).

С предыдущими докладами можно ознакомиться на сайте Орхусского центра Республики Беларусь. Процесс подготовки Национального доклада об осуществлении Орхусской конвенции описан по ссылке в QR-коде.

* * *

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция) была подписана в городе Орхусе (Дания) в 1998 году. В нашей стране она утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 года № 726.

Задача Орхусской конвенции — гарантировать права на доступ общественности к информации, участию в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, чтобы обеспечить права каждого человека современного и будущих поколений на жизнь в благоприятной окружающей среде.

Чтобы решить эту задачу, стороны, подписавшие Конвенцию, обязались обеспечивать осуществление трех основных прав:

  • право на осведомленность: каждый человек имеет право на получение экологической информации от любого государственного органа;
  • право на участие: общественность (в том числе и каждый человек по отдельности) должна иметь возможность принимать участие в принятии решений по конкретным видам экологической деятельности, а также в процессе подготовки планов и программ, проектов нормативных документов, связанных с окружающей средой, предоставляя обществу необходимую информацию;
  • право на правосудие: каждый человек имеет право на судебное рассмотрение случаев отказа в предоставлении экологической информации или в участии в принятии решения по вопросам, связанным с окружающей средой.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Тваё экалагiчнае права

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.