Вы здесь

По амнистии в связи с 75-летием Победы будут освобождены почти 5,4 тысячи человек


Отдельным категориям осужденных, не подлежащих полному освобождению от уголовной ответственности, предусматривается сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы на один год. Их численность составит около 6,4 тысячи человек. Соответствующий закон, принятый парламентом, подписан Президентом Беларуси.


В документе определены категории граждан, подлежащих освобождению от наказания. Это несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп,ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории осужденных и обвиняемых. По данным Министерства внутренних дел, численность таких граждан составит около 5,4 тысячи человек.

Категория тех, кто не подлежит полному освобождению от уголовной ответственности, в этом году в связи со значительной датой расширена. Сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы на один год будет касаться граждан, осужденных за коррупционные преступления, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением совершеннолетних, осужденных за наркопреступления, совершенные в составе организованной группы или с использованием лабораторного оборудования, повлекшие смерть человека).

Амнистия будет проводиться в течение шести месяцев с даты вступления закона в силу.

Превью: intex-press.by

Название в газете: Акт гуманізму

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.