Вы здесь

Национальная библиотека открыла доступ к видеоархиву исследований, посвященных Жировичам


Специально к 500-летию Жировичского монастыря Национальная библиотека Беларуси открыла доступ к видеоархиву новейших исследований, посвященных Жировичам и белорусской книжности. Об этом сообщил заместитель генерального директора Национальной библиотеки Алесь Суша.


20 мая отмечается праздник Жировичской чудотворной иконы Богородицы. В этом году исполняется 550 лет со времени чудесного явления знаменитой иконы и 500 лет со времени основания Жировичского монастыря. И хотя основные торжества пока в Жировичах состояться не могут, но Национальная библиотека Беларуси специально к юбилею подготовила свой подарок.

Именно сегодня для всех желающих открыт онлайн-доступ к видеоархиву новейших исследований, посвященных Жировичам и белорусской книжности. Они включают видеозаписи выступлений известных отечественных и зарубежных ученых, их презентации, доклады, фотодокументы и другие ценные материалы, раскрывающие неизвестные ранее страницы нашего общего прошлого.

Основывай для видеоархива послужили материалы ХVІ международных книговедческих чтений, которые были посвящены 500-летию основания Жировичского монастыря и библиотеки (прошли 15 мая 2020 г.). В этом году они происходили в формате видеоконференции в режиме реального времени с возможностью широкой коммуникации. На портале библиотеки зарегистрированы более 100 докладчиков из Беларуси, Литвы, Польши, России и Украины. Ученые прислали около 60 статей для печати в сборнике материалов конференции.

Символично, что в этом году Книговедческие чтения посвящены 500-летию основания знаменитого Жировичского монастыря и библиотеки. Монастыри с давних времен были центрами культуры и книжности – здесь переписывались и печатались книги, создавались первые библиотеки и школы. На протяжении пяти веков в Жировичском монастыре создавались и хранились лучшие образцы книжной, художественной, музыкальной культуры нашего народа, интеллектуальные памятники, действовали учебные заведения для светских и духовных лиц.

Видеоархив будет пополняться, но уже сегодня он доступен на канале Youtube.

Превью: aif.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».