Вы здесь

Министерство образования рекомендует вручать аттестаты выпускникам в торжественной обстановке


А выпускные балы отменяются?


На сайте ведомства появилось письмо от 19 мая 2020 года «Об организации вручения аттестатов об общем среднем образовании» за подписью заместителя министра образования Александра Кадлубая. И это первый официальный документ, который дает понять, каким образом для выпускников пройдет их прощание со школой.

В нем, в частности, сообщается, что с учетом эпидемиологической ситуации и в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения проведение массовых мероприятий в стране ограничено. В этой связи Министерство образования из всех мероприятий по завершении учебного года рекомендует организовать только вручение аттестатов об общем среднем образовании в торжественной обстановке и сделать это 10-11 июня.

Решение о формате проведения упомянутого мероприятия в каждом конкретном учреждении образования принимается ее руководителем с участием родительского комитета и по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом власти.

В документе подчеркивается, что с учащимися и их законными представителями необходимо провести разъяснительную работу о формате проведения мероприятия.

С целью минимизации риска возникновения и распространения вирусных и других инфекций рекомендуется принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и соблюдения здоровья учащихся во время проведения мероприятия с учетом рекомендаций Минздрава. Какие конкретно меры нужно принять, в инструктивном письме не уточняется.

Известно, что в столице торжественное вручение аттестатов пройдет 10 июня во второй половине дня. Если позволит погода, то мероприятие проведут на открытом воздухе. А вот традиционного выпускного для одиннадцатиклассников в этом году не будет. «Единственное, от чего мы отказываемся, это от проведения развлекательных мероприятий после этого, — объяснил первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич. — При этом торжество момента окончания школы сохраняется».

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.