Вы здесь

Объединенные трагедией


Во Дворце искусств представили работы на военную тематику творцов четырех поколений.


Уладзімір Кожух «Аплакванне»

Великая Отечественная война стала величайшей трагедией для белорусского народа и нашла отражение в творчестве многих художников. К военной теме обращались представители почти всех жанров, которые отражали разные стороны чудовищных событий. 8 мая во Дворце искусств состоялось открытие масштабной выставки «75 лет памяти». Проект уникален тем, что в Полилог на тему войны вступают сразу несколько поколений творцов. Так, второй этаж галереи полностью отдан работам мастеров XX века — романтика Леонида Щемелева, монументалиста Александра Кищенко, философа Николая Залозного, лирического Мая Данцига и других легенд белорусского искусства — всего 140 полотен. На первом этаже трагические события прошлого в своих инсталляциях и картинах переосмыслили современные творцы.

Знаменательный юбилей — 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне — напоминает о событиях и итогах прошлого, о героических и трагических страницах истории Беларуси ХХ века. Сегодня от победного мая 1945 года нас отделяет большой отрезок времени, и это позволяет отражать военную тематику без штампов, патетики и бравурных интонаций. Проект свидетельствует о памяти — исторической, семейной, личной. Именно память стала своеобразным двигателем творчества белорусских художников, которые тем или иным образом имели отношение к драматическим событиям войны.

— Мы неслучайно назвали этот проект «75 лет Памяти», ведь память — очень своеобразная категория. 75 лет мы листаем страницы чудовищных событий, 75 лет помним, — объясняет искусствовед, одна из кураторов выставки Наталья Шарангович. — На примере представленных произведений мы можем проанализировать, как с годами менялось отношение к теме войны. По-разному воспринимали войну шестидесятники, более продуманно относились восьмидесятники, ну и, конечно, абсолютно по-другому воспринимает войну современное поколение. Но ведь все работы, все несколько поколений в этом проекте объединяет эмоциональное восприятие трагедии.

Значительная часть экспозиции демонстрирует работы из нового проекта Белорусского союза художников «Золотая коллекция». Это более чем 100 живописных полотен и графических листов 1960–1990 годов, посвященных теме войны. Авторы-В. Цвирко, Е. Зайцев, И. Стасевич, В. Стельмашонок, Г. Ващенко, И. Басов, М. Селещук и другие — выдающиеся мастера советского и современного отечественного искусства. Масштабные полотна этих художников показывают восприятие событий войны и судьбы ее обычными участниками в контексте концепции памяти как важнейшей моральной составляющей.

— Выставка не просто показывает страницы памяти, посвященные Великой Отечественной войне, но и демонстрирует большие имена нашей белорусской художественной школы, которой, кстати, в этом году исполняется 75 лет, — отметил на открытии выставки народный художник Беларуси Владимир Толстик. — Проект демонстрирует основательность подготовки в Академии искусств. В основном все участники экспозиции-выпускники академии либо ее преподаватели. Сейчас очень сложное время, но он дает возможность в жестких реалиях сберечь то, что дано нам легендарными личностями.

На выставке — как хрестоматийные произведения, так и работы, известны только специалистам. У всех отчетливо чувствуется личное восприятие войны. Несмотря на тогдашние каноны и условия, в картинах наших предшественников звучит живой, искренний голос живописи. Даже те художники, которые не участвовали в боевых действиях, пришли в творчество в послевоенное время, выросли под впечатлением родительских историй, воспринимали войну как часть собственной жизни.

Война — это не только боль и смерть, кровь, взрывы снарядов, победные салюты. Война — это настоящая дружба, верность, это любовь, острое ощущение красоты земли, которую нужно спасать от врагов; это воспоминания и размышления. Выставочный проект «75 лет Памяти» не дает оценок событиям военного времени, а он продолжает осмысление войны в произведениях, показывает эволюцию отношения к трагическим страницам истории страны прошлого века.

Виктория АСКЕРО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.