Вы здесь

В Мостовском районе появится общественный мониторинг питьевой воды


В феврале прошлого года стартовал проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами», реализуемый местным райисполкомом и МОО «Экопартнерство» при финансовой поддержке со стороны Евросоюза и Sіda.


В рамках проекта получат развитие самые разные инициативы. Например, будет проведено исследование ситуации с водными ресурсами в Мостовском районе, разработаны планы безопасности воды и канализации (их реализацию финансово поддержат), появятся общественный мониторинг качества питьевой воды и учебный информационный центр по воде. В рамках проекта также закупят оборудование для контроля загрязнения сточных вод и возведут малое инновационное сооружение по их очистке.

— Проект рассчитан не на один год, и сегодня мы уже завершили цикл обучения специалистов по разработке планов безопасности водоснабжения и водоотведения. Во встречах принимали участие представители местных властей, коммунальщики, самые разные общины, СМИ и местные жители, — отмечает исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина БУШМОВИЧ. — Они знакомились с законодательством в этом направлении, анализировали положение систем водоснабжения и водоотведения в своем районе, оценивали все риски и проблемы, разрабатывали планы возможных мероприятий, чтобы улучшить ситуацию.

Например, среди таких проблем были несоблюдение санитарных норм, частые прорывы водопроводов, размещение источников питьевой воды возле кладбищ и мест выпаса скота, отсутствие сведений по качеству воды в индивидуальных колодцах.

С точки зрения экспертов, реализация аналогичных планов по всей стране поможет более прочно управлять рисками в системах водоснабжения и водоотведения и обосновывать инвестиции, нужные этому сектору.

Кстати, Мостовский район — первый в Беларуси, решивший перенять европейский опыт по разработке планов безопасности водоснабжения и водоотведения. В рамках конкурса Европейский союз гарантирует финансовую поддержку в размере 40–60 тысяч евро на реализацию 4–6 местных инициатив.

Валерия КИСЛАЯ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Название в газете: Празрыстае кіраванне

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.