Вы здесь

Чемпионат мира по хоккею может пройти летом


Определены группы планетарного турнира по хоккею в Минске и Риге, но его сроки еще неизвестны.

Международная федерация хоккея, основываясь на рейтинге команд, определила окончательный состав групп на предварительной стадии 84-го мирового первенства. Команда Беларуси попала в группу а, где сыграет с дружинами России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании и Великобритании. Матчи подопечных Михаила Захарова пройдут в Минске.


В группе В со сборной Латвии сыграют команды Канады, Финляндии, США, Германии, Норвегии, Италии и Казахстана. Матчи состоятся в Риге. Игры чемпионата мира пройдут в «Минск-Арене» (вместимость 15 086 зрителей) и комплексе «Арена-Рига» (вместимость 10 300 зрителей). Обе страны будут принимать чемпионат мира второй раз в своей истории. В прошлый раз Беларусь принимала матчи мирового первенства в 2014 году, Латвия — в 2006-м.

Ранее президент Международной федерации хоккея Рене Фазель рассказал о желании перенести ЧМ-2021 на две недели вперед. «Какой будет следующий сезон? Очень сложный вопрос. Пока не знаем, сможем ли играть в декабре, когда должен начаться молодежный чемпионат мира. Будем пытаться перенести турнир в Латвии и Беларуси на две недели вперед — этот вопрос еще не решен, но будет обсуждаться. Будем вести переговоры с этими странами по поводу переноса», — сказал Фазель. Совет ИИХФ рекомендовал сдвинуть на две недели сроки проведения чемпионата мира–2021 — это связано с тем, что после пандемии коронавируса старт многих топовых европейских лиг будет сдвинут на более поздний срок. Рекомендованный срок проведения турнира — с 21 мая по 6 июня. Также президент ИИХФ прокомментировал информацию о возможном старте нового сезона НХЛ в январе. «К сожалению, вариант с тем, что на следующем чемпионате мира не будет игроков НХЛ, не исключен. Но, основываясь на том, что сейчас планирует лига, регулярный чемпионат должен завершиться к середине мая. Хоккей — зимний вид спорта, при этом финал Кубка Стэнли обычно проводится в июне: если случится сдвиг на месяц, то финал состоится в июле. Даже не представляю, какова будет реакция болельщиков на хоккей в разгар лета. Хотя это и форс-мажор», — сказал Фазель.

ІІHF также объявила о переносе ежегодного конгресса с 10 на 24 июня 2020 года. Подобная мера была рекомендована по итогам заседания Совета ІІHF, прошедшего во вторник. Место проведения конгресса не изменилось, мероприятие состоится в Цюрихе в режиме видеоконференции. Также будет перенесен полугодовой конгресс, который планировался на сентябрь в Санкт-Петербурге. Он должен был быть посвящен выборам президента и Совета ІІHF, но из-за эпидемической ситуации в мире совет ІІHF выступил с предложением продолжить время мандата членов совета на один год, отложив выборы до 2021 года. Дата проведения выборного конгресса в 2021 году будет определена позднее.

Отметим, что в 2021 году сборную Беларуси по хоккею, кроме чемпионата мира, ждет еще один важный старт — олимпийская квалификация. Этот турнир перенесен с 2020-го на 2021 год. Отборочный турнир в группе D пройдет в Братиславе 26–29 августа 2021 года. Соперниками белорусов будут команды Словакии, Австрии и Польши.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.