Вы здесь

Ну наконец потеплело. На выходные воздух прогреется до 20 градусов


Похоже, что мы все-таки «выгнали этот холод». А в последние дни мая на территорию страны вернется по-настоящему теплая погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


de.upet.com

А аномальный холод в нашем регионе устроил арктический воздух, который почему-то занесло в южные широты. Вот и стала вторая декада мая у нас примерно на 2–6 градусов холоднее обычного. Последний раз так в нашей стране было в 2004 году.

В первый день выходных будет преимущественно без осадков, лишь ночью и утром местами по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется ночью северный, днем с переходом на южный умеренный. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до плюс 6 градусов, по западу ожидаются заморозки до минус 3 градусов. Днем будет от 10 до 16 тепла, а в крайних юго-западных регионах, где будет мало облаков, солнце прогреет воздух до плюс 17–20 градусов.

Синоптики обещают, что в воскресенье будет облачно с прояснениями. Ночью по западу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до 6 градусов, по западу — 7–9, в крайних восточных районах местами возможны заморозки до минус 3 градусов. Днем будет 10–17 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в понедельник ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 3–9 градусов, днем — от 12 до 20 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.