Вы здесь

Ракеты дальностью триста километров начнут испытывать уже в сентябре


Об этом сегодня проинформировали Президента в Мачулищах.


Ракеты, которые сейчас находятся на вооружении в Беларуси, имеют дальность поражения двести километров. В республике освоена сборка китайских ракет - ” трехсоток", но поставлена задача разработать собственное вооружение такого рода.

Пока сроки по созданию этих ракет не выдерживаются. Разработчики заверили главу государства, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец. Для испытания этой ракеты рассматриваются полигоны в Китае, России, Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии.

"Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал: если наш ближайший союзник мало того что не согласился с нами ракету эту сделать — полигон не предоставляет, слушайте, это вопрос", — отметил Президент.

Александр Лукашенко выразил готовность на уровне лидеров стран договориться, например, с Китайской Народной Республикой на проведение испытаний.

"Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Если нам Россия выкатывает неприемлемые условия, представьте себе, как будут вести себя другие государства. Никто это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами. Им нужно поклониться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно”, — обозначил задачу Президент.

Варвара МОРОЗОВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.