Вы здесь

«Хвілінка» подвела итоги интернет-конкурса «Сердца в унисон»


Известный в Беларуси детский коллектив — творческая мастерская эстрадного искусства «Хвiлiнка» — подвел итоги интернет-конкурса «Сердца в унисон», который прошел в рамках акции Белорусского республиканского союза молодежи «Беларусь помнит» и был посвящен 75-летию Победы.


Конкурс, в котором принимали участие юные артисты коллектива в возрасте от 6 до 22 лет и старше, имел целью не просто отдать дань уважения и памяти участникам Великой Отечественной войны, которые приближали общую победу, но и сохранить преемственность поколений — совершить через искусство патриотическое воспитание детей и подростков. Так, каждый участник (а их набралось около двух десятков) не просто записал на видео и выложил в Instagram патриотическую песню или хореографическую композицию из репертуара шоу-театра «Хвiлiнка»,

а посвятил эту работу своему близкому, который принимал участие в боевых действиях или работал в тылу, и рассказал о родственнике с помощью снимков и воспоминаний из семейного архива.

С поставленной задачей дети справились на «отлично». Как рассказала «Звязде» с ноткой гордости за своих воспитанников основательница и художественный руководитель театра Татьяна ПАНОВА, взрослое жюри — хореографы, педагоги по вокалу, профессионалы из Молодежного театра эстрады, представители БРСМ — пришло от детских роликов в настоящее увлечение. «Наверное, самые низкие оценки из всех были мои, потому что я всегда самый строгий критик для своих детей. И тем не менее оказалось, что у нас нет ни одного дипломанта — все лауреаты!» — отмечает Татьяна Николаевна.

Дипломы получили даже те участники, которые не вложились в отведенный хронометраж. Ариана и Диана Рябые из Кобрина, мама и дочь (малышке, между прочим, всего четыре года!), были отмечены специальным призом «За вклад в нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами вокального искусства и творческую инициативу», а Ульяну Марцову наградили дипломом «За разработку темы героического прошлого». Специальный приз от Белорусского республиканского союза молодежи за лучшее отражение патриотической тематики получит 7-летняя Кира Дулькевич — девочку планируют пригласить на очное награждение вместе с семьей, чтобы поблагодарить и ее, и родителей.

Главная интрига, конечно, была вокруг Гран-при — их жюри присудило лучшим участникам, точнее, участницам в номинациях «Вокал» и «Хореография». Через танец отчетливее всех донесла свои чувства 17-летняя Юлия Кондрусь, а в вокальном плане поразила профессионалов 9-летняя Маргарита Врублевская, сумевшая а капелла так искусно исполнить сложные номера, что судьи единогласно назвали девочку победительницей. Обеих обладательниц Гран-при, которые уже получили свои виртуальные дипломы, ждет еще один памятный сюрприз от организаторов — специальные кубки с эмблемой конкурса, которые будут вручены дистанционно, с помощью курьерской доставки.

...Кстати, дистанцирование не заставило педагогов и учащихся «Хвілінкі» поставить занятия на паузу. Вот уже второй месяц творческая мастерская, которая насчитывает сегодня более 80 учеников, продолжает работать онлайн. Даже совершенно новую «Песню про Новороссийск», с которой шоу-театр впервые выступил в этом году в праздничном концерте на День Победы, почти полностью подготовили именно в онлайн-формате, а теперь, как музыкальную мозаику, собирают таким образом композицию «Весна Победы», которую коллектив представит ко Дню Независимости.

— А как иначе? — недоумевает художественный руководитель шоу-театра «Хвiлiнка». — Для того, чтобы все были спокойны и здоровы и в тоже время могли продолжать занятия, пришлось искать новые идеи и методики. Вопрос отмены мы просто не рассматривали, потому что и родители, и сами дети, кто изучает у нас эстрадное искусство, — очень мотивированы, среди них нет «случайных», все, даже самые маленькие из подготовительной группы «Хвілінка Старт», знают, зачем им это нужно.

На «дистанцию», рассказывает Татьяна Николаевна, перешли и подготовительные группы, в которых дети от 5 лет получают начальные навыки по вокалу и хореографии, и уже закаленный сценой концертный состав, и группа  «Хвiлiнка Smile», так называемый предконцертный состав, участники которого время от времени выступают в творческих проектах. Дополнительный элемент, придуманный в «Хвiлiнке» — визуализация. Это значит, что дети не только разучивают теорию и практику вокала, танца, актерского мастерства, но и изображают их в специальных папках — например, настроение той или иной песни, хореографические позиции. А еще есть веселый привет и прощание, которые задают хорошее настроение на всех занятиях, система эстафетной передачи заданий, которая не позволяет никому бить баклуши, выставление оценок друг другу самими детьми, — всех интересностей не перечесть.

Чтобы подготовиться как следует к таким занятиям, педагоги тратят намного больше времени, чем раньше, но усилия вознаграждаются искренней благодарностью учеников и их родителей. «Это дает возможность психологического роста, так как можно, развернув на мониторе изображение, увидеть всю группу, посмотреть на самого себя сбоку и сравнить с другими, — замечает Татьяна Панова. — Просто на глазах видно, как дети повзрослели за это время, как втянулись в работу родители, получившие возможность „поприсутствовать“ на каждом уроке. Конечно, система работает только там. где есть в хорошем смысле жесткий педагогический контроль за организацией занятий. По крайней мере, у нас она реально действует, и я просто горжусь тем, как развиваются, работают над собой и достигают поставленных целей наши дети».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото предоставлено шоу-театром «Хвiлiнка»

Название в газете: Не ставiць творчасць на паўзу

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.