Вы здесь

3D-печать в космосе


Успешно осуществила Поднебесная.


Китайская новая ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» (Long March-5B, или «Великий поход-5Б») совершила свой первый полет, в ходе которого отправила в космос пробную версию китайского пилотируемого космического корабля нового поколения и грузовую возвращаемую капсулу для испытаний, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

По сообщению Центрального телевидения Китая, в этот раз экспериментальный пилотируемый корабль нового поколения был оснащен космической системой 3D-печати композитных материалов. Это первый опыт космической 3D-печати в КНР, а также первый международный эксперимент по 3D-печати цельных волоконно-армированных композитных материалов. Во время полета данная система осуществила печать цельных волоконно-армированных композитных материалов, а также достигла экспериментальной научной цели 3D-печати в условиях микрогравитации.

Следует отметить, что цельный волоконно-армированный композит является основным материалом в структуре современных китайских и иностранных космических кораблей, он имеет высокую удельную прочность при низкой плотности. Изучение технологии космической 3D-печати этого материала имеет большое значение для долгосрочной эксплуатации будущих космических станций и развития производства сверхбольших космических структур на орбите.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.