Вы здесь

Около 500 тыс. человек. белорусских детей оздоровились в Италии за время дипломатических отношений двух стран


Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди сегодня во время онлайн-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной белорусско-итальянскому сотрудничеству, передает БелТА.


Марио Джорджа Стефано Бальди отметил, что дипломатические отношения между двумя странами установлены в 1992 году. «Говорить об отношениях между Беларусью и Италией — то есть охватить почти 30 лет, — продолжил он. — Должен сказать, что отношения на протяжении всего этого периода имеют одну черту — они отличаются ростом».

«С того момента, когда мы установили дипломатические отношения, укрепились и гуманитарные связи. Начало 1990-х годов отмечено запуском оздоровительных поездок детей, пострадавших от последствий чернобыльской аварии. Был создан своеобразный большой гуманитарный мост, благодаря которому за прошедшие годы в Италии побывали около 500 тыс. белорусских детей. Они гостили в итальянских семьях, проводили каникулы. Это единственный в своем роде проект в мире», — сказал Марио Джорджа Стефано Бальди.

По его словам, гуманитарные контакты являются важным аспектом всестороннего взаимодействия, так как именно межчеловеческие связи стали основополагающими в белорусско-итальянском сотрудничестве. «Это отношения дружбы, которые не зависят от правительств и не связаны с торговым оборотом. Это гарантия устойчивости партнерства между нашими странами», — заявил дипломат.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».