Вы здесь

В Милейковском сельсовете 75-ю годовщину Победы праздновал только один ветеран


На территории Милейковского сельсовета юбилейную, 75-ю годовщину Победы, праздновал, к сожалению, только один ветеран — Евгения Антоновна Ситкевич.


...Изба бабы Жени (в июне ей 93!) выглядит ухоженной. В большой комнате много семейных снимков, на столе — награды: медали в несколько рядов, орден Великой Отечественной войны... Хозяйка ждала нашего приезда, хотя ей, как призналась, и трудно вспоминать давно пережитое. «Мать моя рано умерла, я растилась у мачехи, — рассказывает женщина. — Бывало, утром только коров в поле выгонят, а она уже будит: «Вставай... Свиньям зелени нарежь». Я, босиком, иду по росе и плачу. В нашей семье было четверо детей и еще четверо от мачехи. Тяжелее приходилось старшим.

...Когда началась война, брат ее пошел в партизаны. Немцы расстреляли отца... Дом сожгли. Женя тоже оказалась в отряде: ухаживала там за ранеными и больными, вместе с другими ходила на задания и боевые операции. Во время одной была контужена, получила инвалидность.

После того как район освободили от немцев, девушка вернулась в деревню. «И голой была, и босой, — вспоминает те времена Евгения Антоновна. — Ни тебе что съесть, ни голову приклонить... Мачеха не приняла, сказала, что у нее своя семья, а вы живите, как хотите... Старший брат в Бресте в милицию устроился, а я по домам ходила, ночевала, где придется, пока не упросила соседку тетю Катю взять меня на квартиру. За проживание, правда, не платила. Тогда люди понятия такого не имели — деньги брать. Я отрабатывала, а они кормили меня... Потом мой будущий муж вернулся на костылях (они и сегодня в кладовке стоят). И никто нас с ним не благословлял, никто не поздравлял со свадьбой, даже 50 граммов не выпил...

Со стройматериалами на свой дом молодой паре помог сельсовет. «Какую смогли, такую и поставили, соломой накрыли. Коровкой разжились. Дети у нас пошли. Всего шестеро было. Троих уже нет», — слезы снова застилают светлые глаза женщины. — Сыновья Коля и Саша здесь похоронены. Дочечка в Вороново в райисполкоме работала, но тоже прицепилась болезнь...»

Дети Ситкевичей росли хорошие, добрые. В деревне о них никто ничего дурного не говорил: радовали родителей, помогали во всем. Михаил сейчас живет и работает в Ивацевичах, Анна — в Лиде, Раиса — в Малорите. Внуков у бабушки Жени 13, правнуков — 19.

Сама же Евгения Антоновна всю жизнь работала в местном хозяйстве. «Сначала, — рассказывает, — в колхозе на полеводстве. Картошку копали копачками, зерно жали серпами — занимали дельцы... Потом я в свинарки пошла. В передовых ходила. И в депутатах... На собрания меня возили, с начальством в президиумах сидела, подарки вручали на День Победы, День освобождения...»

Сегодня Евгения Ситкевич живет одна. Дети, внуки и правнуки, конечно же, приезжают, посещают, три раза в неделю приходит социальный работник. «Она мне, бывает, даже блинов напечет, а кашу или суп я и сама сварю, — говорит Евгения Антоновна. — Слава богу, что на ногах еще, что голова не подводит».

...По словам председателя Милейковского сельсовета Натальи Хомич, деревня Хороща, где живет Евгения Антоновна, выделяется доброжелательностью и приветливостью людей. После войны здесь проживало более 600 человек, Сегодня — раз в 10 меньше. Однако каждому, кто здесь родился или хоть немного пожил, деревня подарила теплые воспоминания о гостеприимстве и заботливом отношении сельчан друг к другу (не важно, чей ты...), о доброте и мужестве людей. Многие из горожан берегут фотографии дедов и прадедов, воевавших за нашу землю.

Валентина БОБРИК

Фото Валерия МИСКЕВИЧА

Ивацевичский район

Название в газете: «Я ў перадавых хадзiла. I ў дэпутатах...»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.