Вы здесь

Продажу новых товаров в одном магазине с бывшей в употреблении одеждой и обувью предлагают запретить в Беларуси


Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить проект постановления Совета Министров, предусматривающий введение ограничений на продажу бывших в употреблении швейной и трикотажной одежды, меховых изделий, галантерейных товаров и обуви в одном торговом объекте вместе с новыми товарами, пишет БелТА.


Действие постановления будет распространяться на субъекты, осуществляющие розничную торговлю непродовольственными подержанными и стоковыми товарами. Согласно проекту документа, к непродовольственным пользованным товарам относятся изделия с видимыми признаками ношения, стирки, эксплуатации либо надлежащего качества, но без товарных ярлыков (этикеток), а также товары, принятые по соглашению между комиссионером и комитетом на комиссию.

Проект документа разработан по предложению концерна «Беллегпром», чтобы принять дополнительные меры по ограничению реализации на территории страны бывших в употреблении непродовольственных товаров легкой промышленности. «По информации концерна, часто в торговых объектах вместе с товарами такого типа реализуются стоковые товары. Организации и физические лица — импортеры, декларируя стоковые товары в качестве секонд-хенда, фактически уклоняются от уплаты таможенных пошлин на новые готовые изделия (в среднем 15 % от реальной стоимости). При этом действующие в Беларуси структуры, ведущие оптовую и розничную торговлю секонд-хенд, в своих рекламно-информационных материалах даже не скрывают, что часть реализуемой продукции — новые стоковые изделия», — обратили внимание в МАРТ.

Превью: ru.wix.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».