Вы здесь

В Беларуси усиливают защиту интересов владельцев банковских карточек


 

В Беларуси расширяются возможности использования банковских карточек и усиливается защита интересов их держателей. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 18 мая 2020 года № 155, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.


Банки-эквайеры и организации торговли и сервиса смогут включать в договор порядок и условия выдачи наличных средств держателям карточек в организациях торговли (сервиса). При этом с 5 июня 2020 года выдача наличных возможна в организациях в сельской местности, малых городских поселениях, а также вне населенных пунктов. С 1 января 2022 года эта услуга может предоставляться на всей территории страны. Выдавать наличные держателям карточек будут с использованием кассового оборудования при наличии достаточной суммы денег.

Постановлением № 155 урегулирован вопрос отражения по счету операции, проведенной в белорусских рублях при использовании карточки, расчет по которой ведется при участии иностранного банка. Например, это может быть безналичный платеж за услуги «Яндекс.Такси», Uber или платеж за товар, цена на который представлена в белорусских рублях, но магазин находится за пределами Беларуси.

Вводятся дополнительные требования к банку-эмитенту, чтобы обеспечить полноту и своевременность доведения информации, связанной с оказанием банковских услуг.

В частности, в случае изменения значительных условий договора об использовании карточки (кредитного договора), таких как перечень и (или) размеры вознаграждений (плат), взимаемых с клиента, и наличия долга у банка-эмитента сообщать клиенту о таких изменениях с использованием только электронных каналов информирования вводится требование об уведомлении через индивидуальный электронный канал, что повысит вероятность доведения информации непосредственно до клиента. Это может быть SMS-сообщение, push-уведомление, сообщение в мессенджере, в электронной почте, интернет- или мобильном банкинге.

Вводится также требование о бесплатной подаче и рассмотрении заявления банком-эмитентом в случае покрытия клиенту-физическому лицу списанных денег, если операции не были санкционированы держателем карточки.

«Принятые постановлением № 155 изменения будут способствовать развитию рынка банковских платежных карточек, а также усилению защиты прав и интересов держателей карточек», — считают в Нацбанке.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.