Вы здесь

Новая версия детского правового сайта будет запущена 1 июня


Новую версию детского правового сайта запустит 1 июня, в Международный День защиты детей, Национальный центр правовой информации (НЦПИ). Это уникальный специализированный сайт по правовому образованию детей и подростков, созданный по инициативе Администрации Президента.


Ресурс mіr.pravo.by существует уже 12 лет. В этом году его внесли в список интернет-ресурсов с образовательными программами для малышей во время продленных из-за пандемии каникул. Здесь дети могут закреплять пройденный материал, приобретать новые знания, в том числе юридические, получать ответы на «взрослые» вопросы и подсказки, что делать в сложных ситуациях.

Вся информация на сайте предоставляется в увлекательной и доступной форме, в том числе через игры, а искать ответы на вопрос помогает виртуальный Вороненок. Сайт рассчитан на детей от 6 до 16 лет. Дети здесь узнают много интересного о разных странах, разгадают ребусы и кроссворды, пройдут тесты. Подростки могут также изучить «юридическую азбуку», совершить путешествие в мир финансов, изучить правила дорожного движения и выяснить, какие необычные запреты и законы действуют в других странах.

В «Правовых лабиринтах» можно познакомиться с «Живой декларацией прав ребенка», а еще отправиться в «Путешествие в прошлое», чтобы узнать о прошлом нашей страны и познакомиться со знаменитыми предками. Подростки узнают, как получить паспорт, устроиться на работу, приобрести популярность в школе, научиться правильно дружить и защищать свои интересы.

Новая версия 2.0, созданная при поддержке представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси, имеет новый дизайн, реализует новые современные технологии и инновационные подходы к подаче информации, улучшенную систему навигации и новые сервисы. Сайтом также станет удобнее пользоваться через смартфоны и планшеты. Создатели обещают, что детям будет еще интереснее овладевать новыми знаниями и путешествовать по миру юридической и правовой информации.

Ирина СИДОРОК

Превью: novaya.by

Название в газете: Сумна не будзе!

Выбор редакции