Вы здесь

В Гродно купюру номиналом в 1 тысячу зимбабвийских долларов пытались выдать за 1 тысячу евро


1 тысячу долларов Зимбабве попытались превратить в купюру евро аналогичного номинала: редкую фальшивку исследовали гродненские эксперты, сообщили БЕЛТА в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.


Фота ДКСЭ

В одном из банков в Гродно 65-летний местный житель попытался обменять купюру номиналом в 1 тыс. евро. Банкнота вызвала сомнения в подлинности у сотрудницы банка, она сообщила об этом в милицию. Купюру изъяли в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.

После детального исследования с использованием специальных технических средств эксперты установили, что представленная купюра является денежным билетом Резервного банка Зимбабве номиналом 1000 долларов образца 2007 года. Также экспертам удалось установить, каким образом оригинальные зимбабвийские доллары превратились в евро.

"Умельцы" изменили название банка эмитента и название валюты, удалив часть первоначальных реквизитов, а затем выполнили на их местах тексты и некоторые рисунки с помощью компьютерной техники ", - рассказали в областном управлении ГКСЭ.

Владелец изъятой банкноты пояснил правоохранителям, что она досталась ему несколько лет назад в наследство от отца. О том, что купюра может быть поддельной, мужчина не догадывался.

По данному факту милиция проводит проверку.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.