Вы здесь

Президент: Нам ни в коем случае нельзя потерять людей


Александр Лукашенко принял с докладом Управляющего делами Президента Виктора Шеймана.


Белорусский лидер подчеркнул, что его прежде всего интересует ситуация в подведомственных Управлению делами предприятиях, на деятельность которых влияют экономические последствия пандемии нового коронавируса. Речь идет более чем о 100 организациях, расположенных на территории и за пределами Беларуси.

В ведении Управления Делами Президента находятся четыре национальных парка — «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник, в которых проводится большая природоохранная работа, создается современная инфраструктура и оказываются туристические услуги европоейского уровня, сказано на интернет-портале ведомства. А еще — санатории в России и Прибалтике, столичные гостиничные комплексы «Президент-Отель», «Минск», «Планета», «Юбилейный», автотранспортное учреждение «Белтрансспецавто», компания «Белхудожпромыслы», Дворец Республики, Республиканский культурно-просветительский центр, Белэкспо, сельскохозяйственные организации. В оперативном управлении Управления Делами Президента Республики Беларусь находятся около 400 административных и общественных зданий.

«Не у каждого министра столько предприятий, — заметил Президент. — Это трудовые коллективы, тысячи людей, которые позиционируют себя с Президентом».

Александр Лукашенко поинтересовался, какая там ситуация, где она наиболее напряженная, и какие управделами видит негативные тенденции.

«Нам ни в коем случае нельзя потерять людей, — подчеркнул Президент. — Управление делами — здесь и бог велел, чтобы не было проблем... надо поддержать их хотя бы пару месяцев, пока восстановится экономика в мире... Думаю, за пару-тройку месяцев экономика заработает. Соседи начнут приезжать. Но думаю, эти несколько месяцев трудовые коллективы надо поддержать».

Белорусский лидер добавил, что речь идет о поддержке не всех в целом, а тех, кто наиболее пострадал по объективным причинам — из-за снижения туристических потоков в условиях карантина во многих странах.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.