Вы здесь

Маркович: Решение о непринятии жестких карантинных мер в Беларуси было продуманным и просчитанным


В Беларуси решение о непринятии жестких карантинных мер в связи с COVID-19 было продуманным и просчитанным. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович, перадае БелТА.


«Спорить о том, что пандемия негативно сказалась на экономике практически всех стран, не приходится. Да, это так. Но надо признать и честно сказать, что ситуация в этом плане в Беларуси кардинально отличается. Решение о непринятии жестких карантинных мер и незакрытии белорусских предприятий в данных условиях было, на мой взгляд, продуманным и просчитанным, как с экономической точки зрения, так и социальной», — считает дипломат.

Василий Маркович подчеркнул, что в Беларуси сосредоточены предприятия с большими трудовыми коллективами, некоторые с непрерывными технологическими процессами производства, некоторые из них — градообразующие. «Я не могу представить себе, чтобы все они остановились. Люди сохранили рабочие места, заработную плату, а значит, имели возможность содержать семьи и помогать пожилым родителям», — отметил он.

Говоря о выходе из кризисной ситуации, посол считает, что все будет зависеть от того, насколько сохранились торгово-экономические цепочки с партнерами и заказчиками продукции белорусских предприятий, насколько быстро утраченные контакты будут восстановлены и насколько оперативно будут освоены новые рынки сбыта. "Вот здесь помощь белорусских диппредставительств будет неоценима", - подчеркнул Василий Маркович.

Посольство Беларуси в Латвии в свою очередь активно включается в работу с партнерами, ведь карантинные меры в этой стране постепенно отменяются. «Дипломаты уже соскучились по прямому общению с коллегами, представителями бизнеса и белорусских суполок, земляками», - рассказал посол.

Что касается экспорта белорусской продукции в Латвию, то, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике из-за коронавируса, белорусские экспортеры стремятся наращивать поставки своих товаров на этот рынок. Так, в январе-марте этого года белорусский экспорт товаров в Латвию составил $ 63,8 млн. Без учета объемов нефти, нефтепродуктов, нефтяных газов и других газообразных углеводородов, красок и лаков, антидетонаторов, антиоксидантов, ингибиторов, загустителей, калийных и азотных удобрений, экспорт сократился на $ 3,6 млн и составил $ 62,5 млн.

«Вместе с тем существенно возросли экспортные поставки отдельных видов белорусских товаров. Например, в 8,7 раза увеличился экспорт рапсового масла, в 7,6 - полиамидов, в 6,8 - соевого масла, в 6,4 - необработанного алюминия, в 6,1 - калийных удобрений. В разы возросли поставки белорусского цемента и бондарной древесины. Увеличился экспорт изолированных проводов, топливной древесины и другой продукции. Наше посольство также ищет новые ниши, которые могли бы заполнить белорусские товары», - отметил глава диппредставительства.

Превью: yandex.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».