Вы здесь

Круглый стол «Поддержка национального книгоиздания»: Сегодня мало написать книгу, надо ее продать


Кто бы что ни говорил, а люди продолжают читать даже в сегодняшнем стремительном мире: одни с бумаги, другие с экранов гаджетов, третьи онлайн, четвертые через наушники в аудиоформате. Книги — неотъемлемая составляющая культуры, значение которой трудно переоценить ; поэтому поддержка книжной сферы, сохранение литературного наследия и продвижение белорусских авторов за рубежом входят в сферу государственных интересов. Как объединить экономическую и творческую сторону в поддержке книгоиздания, нужно ли только деньгами стимулировать развитие писательской среды и какие проблемы, по мнению издателей и распространителей, требуют немедленного решения, обсудили участники круглого стола «Поддержка национального книгоиздания», состоявшегося в Доме прессы в Минске.


Заместитель министра информации Беларуси Игорь БУЗОВСКИЙ напомнил, что вопросы поддержки белорусских издателей и авторов встают не впервые, но для их решения необходимо объединить инициативы всех заинтересованных сторон — и государственных ведомств, и самих издательств, представителей книготорговых сетей, полиграфистов, писателей. Он призвал профессионалов книжной отрасли четко обрисовывать существующие проблемы и выдвигать конкретные предложения, а не полагаться только на финансовые вливания со стороны государства: «Спонсорской помощи, госзаказов в чистом виде уже не будет, их эпоха истекла, и время диктует новые условия, ставит новые задачи, в том числе перед творческим, писательским окружением».

Говоря об актуальных проблемах, директор известного книжного магазина «Академическая книга» Ольга Глуховская отметила: «Не могу сказать, что люди стали меньше читать — но они стали много читать «пиратского» контента, размещаемого в интернете с нарушением авторских прав». По ее мнению, для формирования в общественном сознании ценности авторского права необходима действенная система контроля, которая работала бы так же отлаженно и неукоснительно, как фотофиксация дорожного движения.

Почему вообще читатели отдают предпочтение нелегально скачанным через интернет, а не купленным в книжном магазине изданиям? Специалисты книгоиздательской сферы говорят, что из-за большого налога на добавленную стоимость в Беларуси дорогая полиграфия, а потому итоговая стоимость книги для покупателей слишком высока. Андрей Янушкевич, руководитель частного издательства «Янушкевич», приводит красноречивые цифры: премиум-подписка, то есть неограниченный доступ ко всем изложенным книгам, в некоторых онлайн-библиотеках обойдется читателю в 20 рублей в месяц — сколько современных бумажных книг можно приобрести на эту сумму? Поэтому вопрос НДС — один из самых болезненных для издательской сферы, и во время встречи не раз звучали предложения сделать ставку налога нулевой, как уже было в 2000-м — по крайней мере, для белорусскоязычных книг, чтобы стимулировать их издание и спрос.

Но экономика здесь решает далеко не все. Среди других проблем, на которые обратили внимание профессионалы книжной отрасли и представители Мининформа, — защита и развитие внутреннего литературного рынка, информационная поддержка и продвижение, в том числе через популярные социальные сети, новых авторов, создающих национальный контент, а также пересмотр устаревших нормативных актов, ограничивающих издательскую деятельность (некоторые из них, например, датируются серединой прошлого века и напрямую отстали от нынешних реалий). «Мы готовы хоть сегодня выпускать в безбумажном, электронном варианте целый ряд научной и учебной литературы, — говорит руководитель издательства «Вышэйшая школа» Александр Нечай, — но законом не предусмотрено, как в таком случае сформировать ее стоимость, как рассчитать авторский гонорар, не регламентированы другие важные вещи. Здесь целое нетронутое поле для работы законотворцев!»

Участники круглого стола пришли к выводу, что чтобы преодолеть последствия кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса в мире, продвигать книги должны все, кто задействован в процессе их выпуска и распространения: сами авторы, издатели, книжные магазины, ища новые форматы взаимодействия с покупателями. «Надо продумать, как обобщить и организовать эту совместную работу, а от вас, повторюсь, мы ждем конкретных предложений и инициатив, которые могут быть реализованы в поддержку национального книгоиздания», — резюмировал Игорь Бузовский, который отметил, что подобные встречи и разработка общей стратегии будут продолжаться.

Виктория ЗАХАРОВА

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».