Вы здесь

Наконец будет тепло? Нет, холод и дожди


В эти дни на нашу территорию выпадет череда испытаний: сильные дожди, грозы и ураганный ветер.


Вот уже в последние дни моя погода насвоевольничает! А все потому, что балканский циклон, нацелившись на соседнюю Украину, уже сегодня накроет Беларусь полями дождевых облаков и существенно увеличит уровень осадков, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сегодня погодные условия в стране определят активные атмосферные фронты от южного циклона, центр которого в дневные часы будет находиться между Гомелем и Черниговом. Днем на большей части территории страны прогнозируют сильные дожди, местами грозы.

В ближайшие выходные наша страна попадет под влияние активных малоподвижных атмосферных фронтов от того же циклона, центр которого переместится на Брянскую область. В субботу на большей части территории страны пройдут продолжительные дожди, днем по юго-восточной части — местами сильные. В отдельных районах ожидаются грозы. Ветер будет северо-западный, северный умеренный, ночью по западу, днем на большей части территории-сильный порывистый. Ночью прогнозируется от плюс 8 до плюс 15 градусов, днем — 13–20 тепла, по северо-востоку — до плюс 23 градусов.

Непогода ожидается и в воскресенье. В последний день мая будет облачно, днем с прояснениями. Временами ожидаются дожди, ночью местами сильные ливни. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-западный, на большей части территории — сильный порывистый. Температура воздуха составит 8–15 тепла, днем — от плюс 15 до плюс 20 градусов, по северу страны — до 22 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели атмосферное давление вырастет, облаков и дождей станет меньше, ветер начнет утихать. В понедельник ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется северо-восточный умеренный. Ночью будет от плюс 6 до плюс 12 градусов, днем — 14-21 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Цыклон з Балкан

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.