Вы здесь

История под открытым небом. Что за баннеры появились на ограде столичного парка Челюскинцев?


Официально выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь» начнет работать с 3 июня, но красочные баннеры с изображениями историко-культурных ценностей нашей страны уже появились на ограде столичного парка Челюскинцев.


Их 70, и, конечно, это очень мало для того, чтобы отразить все богатство и неповторимость национального культурного наследия. Поэтому на съемки попали «самые-самые» редкие и ценные предметы из фондов всех пяти филиалов исторического: музеев современной белорусской государственности, истории театральной и музыкальной культуры, истории белорусского кино, природы и экологии, Дома-музея I съезда РСДРП. На выставке под открытым небом можно увидеть и прочитать на белорусском, русском и английском языках о традиционных нарядах и слуцких поясах, предметах религиозного культа, художественных полотнах, в том числе портретах знаменитых деятелей Беларуси, музыкальных инструментах и оружии, монетах и наградах, образцах народных промыслов и ремесел, старинных книгах...

— Выбирая экспонаты для этого проекта, мы старались максимально полно представить различные музейные коллекции и самые интересные, редкие и ценные вещи из фондов, — говорит директор Национального исторического музея Павел Сапотько. — На каждом баннере представлено несколько экспонатов, так что общее их количество на выставке можно смело умножать на четыре. А в перспективе, конечно, было бы здорово, чтобы люди, которые увидят этот выставочный проект, заинтересовались и пришли умножать и углублять свои знания об историко-культурном наследии Беларуси уже непосредственно в музей, на наши постоянные и временные экспозиции.

Напомним, забор парка культуры и отдыха имени Челюскинцев в Минске далеко не впервые становится выставочной площадкой. Нынешняя масштабная экспозиция, авторами которой выступили Олег Лукашевич, Александр Алексеев, Олег Ладисов и Дарья Овчинникова, представлена при поддержке Министерства культуры и Минского горисполкома. Планируется, что работать — доступно и совершенно бесплатно для всех посетителей — выставка будет как минимум в течение года.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.