Вы здесь

Ученые БГУ разработали четыре уникальные фитокомпозиции


Новый продукт приурочен к столетию университета, который будет праздноваться в 2021 году. Его авторами выступили сотрудники Научно-производственного центра пищевых технологий «Унитехпром» БГУ.


В растительные смеси вошли ягоды, цветы, овощи и пряно-ароматические травы. Сочетания демонстрируют оригинальные вкусовые качества и оказывают общеукрепляющее воздействие на иммунную систему человека.

Каждый состав соответствует определенному времени года. Например, весенняя композиция с мятными нотками освежает, а зимняя с имбирными, наоборот, помогает согреться.

Все компоненты композиции представляют собой однородные порошкообразные смеси, что позволяет использовать продукт в качестве пищевой добавки для улучшения вкусовых свойств хлебобулочных, молочных, мясных изделий и напитков.

Сегодня продукт находится на этапе регистрации и еще не имеет названия. Поэтому авторы предлагают всем желающим принять участие в конкурсе по присвоению оригинального названия и дизайнерскому оформлению упаковки юбилейной пропдукции. Предложения принимаются на электронную почту: foodcentre@mail.ru до 31 августа включительно. Авторы-победители получат в подарок коллекцию продукции научно-производственного центра пищевых технологий «Унитехпром» БГУ.

Приобрести оригинальные фитокомпозиции после регистрации можно будет в магазине брендовой продукции БГУ. Сейчас там доступны пищевые фитосоли и натуральные приправы из серии «Аппетитная», разработанные в БГУ.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции